Соседка подала в суд на возмещение вреда после залива квартиры - как написать возражения по иску и переложить оплату экспертизы на истца?

Вопрос №5181125 из г. Белгород
опубликован 22.10.2014, 12:59
Соседка ниже этажом подала в суд на возмещение вреда после залива квартиры. В суд представила 4 сметы от какой то строительной фирмы и два акта от жил. конторы. В первом акте написано, что в моей квартире обнаружена течь стояка холодной воды, установлен хомут и залит туалет в нижней квартире. Во втором акте написано, что имеются следы протечки на кухне, коридоре, ванной причина залива халатность в одном году, халатность в другом году и перелив сливного бочка в 2014 году. Акт составлен без осмотра моей квартиры. Вся проблема в том, что истец много лет отработал в данной жил. конторе и даже получил эту квартиру на первом этаже от этой жил. конторы. Реальной протечки по моей вине не было. Был большой прорыв стояка хол. воды в 2010 году этажами выше, тогда залило всех и нас тоже, следы той протечки до сих пор у нас на потолке. Соседка и свои следы от той протечки решила повесить на меня. Она зная, что в доме будут менять стояки дождалась их замены и потом подала в суд. Я на суде обьяснял, что перелив сливного бочка не возможен по своей конструкции, что все унитазы имеют систему перелива, но судья назначила судебно строительную экспертизу на предмет вопроса каковы причины заливов произошедших (стоят даты актов) из моей квартиры с описанием последствий каждого из заливов с их разделением. Так же суд возложил на меня оплату экспертизы которую оценили в 30 тыс. руб.Я её оплатил и хочу спросить как мне написать возражения по иску в письменной форме и возложить оплату стоимости экспертизы на ИСТЦА? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все судебные расходы будут распределяться судом при вынесении решения.

Статья 98 ГПК РФ. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

22.10.2014, 13:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уважаемый Сергей!

Судя по вашему рассказу, дело в суде не в вашу пользу поворачивается.

Чтобы судебные расходы, в т.ч. и расходы на экспертизу взыскать с истца, дело нужно выиграть.

А у вас, извините, этим там не сильно пахнет.

Из того, что вы пишете следует, что судья уже назначил вас виноватым и теперь набирает за ваш счет в дело оснований для взыскания всего, что укажут эксперты, с вас.

Не стоит думать, что в суде достаточно прийти и все как было судье рассказать. А он умный, все сам поймет и справедливое решение вынесет. Такое только по телевизору в программе Час суда бывает.

То, что происходит в суде в реальной жизни, вас может не порадовать.

Особенно, если, думая, что сдюжите сами, не обращаетесь к юристу.

Судья с истцом вас быстро окучат и будете платить, не сомневайтесь. 30 тыс. это только начало.

До суда свою точку зрения еще нужно уметь донести в правильной процессуальной форме. Возражение представить, вопросы эксперту поставить, правильные ходатайства заявить. Правильно реагировать и отвечать на вопросы.

Для этого надо быть юристом. Профессионалом.

Коим вы, по всей видимости, не являетесь.

На одних только ответах с данного ресурса вы свою линию защиты эффективно не построите. И т.к. у вас уже идет суд, то налицо и дефицит времени. Сами вы не справитесь.

Не успеете моргнуть, как вас сотрут в порошок.

Обратитесь за квалифицированной юридической помощью.

У меня так на одну знакомую соседи иск подали за пристройку к балкону. Ей предложили помочь, было можно. Она отказалась, сказала, что на ее стороне правда и справится она сама.

Пришла она уже сама немного позже с решением суда о сносе. Просила помочь... Тогда уже отказали ей.

А балкон снесли в итоге.

22.10.2014, 20:12

Спасибо, а как именно написать от лица ответчика.

22.10.2014, 13:55

В произвольно форме пишите, со ссылкой на указанную статью закона.

22.10.2014, 13:56

Ответил выше.

Заплатите вы и за залив и за экспертизу, еще госпошлину и за адвоката истца.

Вам не ходатайство об отнесении судебных расходов на истца писать надо, а кардинально поворачивать процесс в другую сторону.

Иначе капут, ходатайство вам не поможет.

22.10.2014, 20:17