Ответьти пожалуйста входит ли в рабочее время время передевание, а также помывка в душе?
В соответствии со ст. 91 ТК РФ - Рабочее время – это время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Таким образом, вопрос о включении в рабочее время на переодевание в спецодежду может быть установлен в правилах внутреннего трудового распорядка.
В некоторых отраслях (например, на транспорте) в рабочее время включаются, например, время необходимое не предрейсовую подготовку автомобиля, прохождение медосмотра, т.е. тех необходимых процедур, без которых нельзя приступать к работе.
Следовательно все зависит от того, что изложено в Правилах внутреннего трудового распорядка предприятия или иных локальных актах работодателя.