Можно ли помыться и переодеться во время рабочего времени и где найти информацию по этому поводу?

Вопрос №10904917 из г. Калуга
опубликован 28.06.2016, 11:57
Меня интересует, входит ли в рабочее время помывка и переодевание (из спецодежды, в чистую одежду), если да то сколько времени на это отводится, и где об этом можно почитать. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

То что вопрос о времени на переодевание должен быть описан в правилах внутреннего распорядка предприятия (ПВР), это я и сам знал. На сегодняшний день большинство работодателей ЧП заинтересованы прежде всего в том, чтобы работник был занят производственными обязанностями максимально возможное количество времени, и устанавливают ПВР таким образом, чтобы время на помывку и переодевание не входило в рабочее время. Однако если работник обязан применять спецодежду в связи с правилами техники безопасности (ТБ), то применение спецодежды (одевание и переодевание из оной) должно входить в рабочее время - как время на выполнение необходимых мер для соблюдения ТБ и промсанитарии.Меня интересует вопрос - сколько должно быть этого времени согласно закона, и где это четко прописано? Частные предприятия "ЗАО", "ООО" и т. д. есть лица заинтересованные в том чтобы трактовать ПВР в свою пользу, а не в соответствии с законом и уж тем более не в пользу работника

01.07.2016, 09:43

Здесь необходимо учесть в какой отрасли вы работаете, если это связано с производством продуктов питания, касается сферы ветеринарных работ.и т.д., то есть соответствующие нормативно-правовые акты, регулирующие интересующий Вас вопрос.

01.07.2016, 09:59

Здравствуйте!вопрос о включении в рабочее время на переодевание в спецодежду может быть установлен в правилах внутреннего трудового распорядка.

28.06.2016, 14:37
Оценка автора вопроса:
То, что вопрос о включении в рабочее время на переодевание в спецодежду может быть установлен в правилах трудового распорядка, это я догадывался и без ответа юриста. Однако почти любой работодатель - частник заинтересован в том, чтобы исключить время на переодевание в спецодежду из рабочего времени и чтобы работник был занят производственными обязанностями максимально возможное количество времени. Но если рабочий обязан пользоваться спецодеждой - значит, одевая и снимая спецодежду, тем самым он выполняет правила техники безопасности и пром. санитарии. Следовательно время которое он затрачивает на переодевание в спецодежду должно входить в рабочее время. На вопрос - сколько должно быть этого времени и где об этом четко прописано? - Вы мне так и не ответили. P.S... любой работодатель заинтересован в том чтобы работник не затрачивал рабочее время на переодевание в спецодежду, следовательно и правила внутреннего распорядка скорее всего будут написаны с выгодой для работодателя. Поэтому нужно точно знать. что об этом говорит закон, а не правила внутреннего распорядка предприятия

То что вопрос о времени на переодевание должен быть описан в правилах внутреннего распорядка предприятия (ПВР), это я и сам знал. На сегодняшний день большинство работодателей ЧП заинтересованы прежде всего в том, чтобы работник был занят производственными обязанностями максимально возможное количество времени, и устанавливают ПВР таким образом, чтобы время на помывку и переодевание не входило в рабочее время. Однако если работник обязан применять спецодежду в связи с правилами техники безопасности (ТБ), то применение спецодежды (одевание и переодевание из оной) должно входить в рабочее время - как время на выполнение необходимых мер для соблюдения ТБ и промсанитарии.Меня интересует вопрос - сколько должно быть этого времени согласно закона, и где это четко прописано? Частные предприятия "ЗАО", "ООО" и т. д. есть лица заинтересованные в том чтобы трактовать ПВР в свою пользу, а не в соответствии с законом и уж тем более не в пользу работника

01.07.2016, 09:43

Здесь необходимо учесть в какой отрасли вы работаете, если это связано с производством продуктов питания, касается сферы ветеринарных работ.и т.д., то есть соответствующие нормативно-правовые акты, регулирующие интересующий Вас вопрос.

01.07.2016, 09:59

Работаю в сфере производства. То есть на металлорежущем оборудовании

01.07.2016, 10:02

Рабочее время - это время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка (далее - ПВТР) и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности (ст. 91 ТК РФ).

Не являются рабочим временем, но в силу своего функционального назначения приравниваются к нему следующие периоды: перерывы для кормления ребенка (ч. 4 ст. 258, ст. 264 ТК РФ), время простоя (ст. 157 ТК РФ), перерыв для приема пищи в месте выполнения работы (ч. 3 ст. 108 ТК РФ), специальные перерывы в течение рабочего времени (ст. 109 ТК РФ, письмо Роструда от 11.04.2012 N ПГ/2181-6-1), период командировки, междусменный отдых во время пребывания на вахте и др.

Ваш вид деятельности не входит в данный перечень и если он не установлен ПВТР, то время на переодевание не входит в рабочее время.

Законодательством РФ не установлено время, затрачиваемое на переодевание или помывку.

01.07.2016, 10:40