Чита, 22.10.2014, 18:25

Можно ли претендовать на право собственности квартиры, если собственник не проживает и не прописан в ней длительное время и не платит за нее?

Вопрос №5184375 из г. Балей
опубликован 22.10.2014, 18:25
Имеет ли право собственности собственник квартиры если он не прописан и не проживает в ней более 15 лет и не платит за нее? Мы проживаем в квартире и хотели ее приватизировать как выясняется что квартира давно приватизирована на других людей, которые не живут там более 20 лет и даже не знают что до сих пор собственники, по квартире изначально были большие долги и мы их все погасили, но хотим что б все было по закону, т.е жить и знать что это наше жилье. Что делать помогите пожалуйста..!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира не в муниципальной собственности, как Вы можете ее приватизировать? Даже если собственники не проживали и не оплачивали коммунальные услуги, на право собственности это никак не повлияло, надо разбираться, как произошла подобная ситуация, поднимать документы. Можете написать жалобу в прокуратуру, будет проверка проведена

22.10.2014, 18:29

Из вопроса не ясно, уточните. На каких основаниях Вы проживаете в данной квартире, если она находится в собственности граждан?

22.10.2014, 18:29

Просто раньше у нас в городе квартиры просто бросали и уезжали и они либо были разбиты, либо переходили к администрации, мы жили в своей приватизированной квартире и решили поменяться с соседкой, которая жила там , как выяснилось, по липовому договору соц.найма. Мы этого тогда не знали и хотели что бы она тоже свою приватизировала и мы бы произвели обмен. Вот тут то и выяснилось когда документы стали поднимать что у квартиры есть хозяева где и что с ними не известно. Обращались в прокуратуру те предложили самим их найти. такая не понятная ситуация вышла...вот и интересуюсь есть ли у права собственности срок давности? или нет?

22.10.2014, 18:40

Если вы квартиру ранее приватизировали, у Вас должны сохраниться документы.

22.10.2014, 18:44

Такого понятия как срок давности у права собственности нет, это право и добиваются для того, чтобы никто не отобрал недвижимость, во всяком случае безвозмездно. Теперь же есть данные собственников, вот и разыскивайте их любым способом, есть же справочные бюро и соцсети интернета, возможно никакого интереса у собственников к этой квартире нет и они продадут за чисто символическую сумму, может и в живых их уже нет. Если есть интерес, придется разбираться.

22.10.2014, 18:58