И если да, то как нам уведомить налоговую об этом в будущем?
Риелтор права частично. Если Вы продаете квартиру, которой владеете менее трех лет, то Вы можете воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 000 000 рублей. А с суммы свыше Вы должны заплатить налог 13 %.
Если бы Вы приобретали квартиру на территории РФ, Вы можли бы воспользоваться еще одним вычетом в размере 1 000 000 рублей, но так как приобретать квартиру Вы собираетесь заграницей, то налоговый вычет Вам не положен.
Таким образом, Вы должны заплатить 13 % с суммы свыше 1 000 000 рублей, либо вообще ничего не платить, если сумма в договоре менее 1 000 000 рублей.