Ростов-на-Дону, 22.10.2014, 22:10

Жители садоводства установили шлагбаум на разбитом переулке, вызывая конфликты с соседними жильцами - как решить данную ситуацию?

Вопрос №5186371 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.10.2014, 22:10
Мы живем в садоводстве, у нас на переулке была ужасно разбитая дорога, садоводство отказалось приводить ее в порядок. Мы за асвальтировали переулок за счет жильцов и установили шлагбаум, но не на въезде на переулок, а в конце на выезде, у нас возникают теперь постоянные конфликты с жильцами соседних переулков которые хотят попасть к себе домой проехав не по своему замученному переулку, а по нашему заасвальтированному, но не могут выехать, так как установив шлагбаум переулок перестал быть сквозным. На наш переулок могут попасть и скорая и пожарная и милиция так как въезд открыт. Подписи всех жильцов пререулка у нас есть, на собрании все проголосавли единогласно. Можем ли мы оформить и как это сделать что бы жильцы соседних переулков перестали нас мучать своими скандалами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Земельный участок между домами, улицы и дороги на них являются собственностью Садоводческого товарищества. Следовательно, все члены товарищества, собственники и их члены семьи, имеют право пользоваться всеми дорогами без препятствий. Следовательно, если имеются возражения, то перекрывать дорогу вы не имеет право.

22.10.2014, 23:16

Вы поступили по-совести: скинулись и сделали себе дорогу. А халявщики есть везде - они хотят все и бесплатно. Поэтому и будут ездить по вашей новенькой дороге, пока не раздолбают ее как и свою. А потом - перестанут.

Есть закон, а есть справедливость. И они, почти всегда, как это не печально - лежат на разных полках. Поэтому: оставляйте все - как есть. Пусть все недовольные идут в суд)) И там доказывают свою правоту и ответят на очень болезненный для них вопрос: а почему они не хотят за свой счет починить свою дорогу? Пусть посудятся, а потом - что суд скажет. Суд обяжет убрать шлагбаум. Но когда это будет? Да и пойдут ли они в суд. Это же на адвоката надо затратиться. Если не могут собраться и скинуться на ремонт дороги, то и в суд они не пойдут. Не пускайте их на свою улицу.

23.10.2014, 12:40

Даже учитывая тот факт что это не дорога, а прилегающая территория, а так же то что эта прилегающая территория была приведенная в порядок не за счет всего садоводства а только на денежные средства только проживающих на данном переулке. В правилах дорожного движения указанно что движение на таких участках не должно быть сквозным.

23.10.2014, 12:30

Если вы сами знаете ответ на вопрос, зачем его задаете юристам. Вы должны понимать, что без ознакомления с Топосъемкой и др. документами, правильно ответить на ваш вопрос невозможно.

24.10.2014, 20:45