Вопросы о военном учете для гражданина РФ проживающего на территории Молдовы без прописки в гражданском паспорте
Я принял гражданство РФ два месяца назад, мне выдали загран паспорт РФ в посольстве РФ в республике Молдова, и, как я понимаю, мне присвоен статус "Гражданин РФ проживающий на территории р. Молдова". Подал документы на гражданский паспорт, графа прописка в котором будет отсутствовать. Гражданский паспорт мне делают на основе регистрации в Москве (я являюсь студентом). Вопросы.
Обязан ли я встать на военный учет после получения гражданского паспорта?
По результату прохождения военного учета меня могут призвать в армию? (обратите внимание, что прописки у меня нет, лишь временная регистрация)?
Какая существует ответственность, если я не встану на военный учет?
Лучший ответ
Как гражданин РФ, на военный учет Вы встать обязаны. Если Вы получаете первое высшее образование очное, то к службе в армии, Вас могут призвать после окончания учебы. Ответственность за уклонение от прохождения службу в армии предусмотрена уголовная.
Спасибо за ответ.
еще один вопрос. Я могу рассчитывать на отсрочку от армии при наличии молдавского военного билета о прохождении альтернативной службы?
Дело в том, что став гражданином РФ, Вы приобрели права и обязанности гражданина РФ. То обстоятельство, что Вы проходили военную службу в другом гос-ве, будучи гражданином того гос-ва, не освобождает Вас от прохождения в/о в РФ.