Действителен ли в этом случае трудовой договор, если нет моего письменного заявления о приеме?
Здравствуйте!
По первому вопросу. Согласно абз.1 статьи 61 ТК РФ трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.
По второму вопросу. Согласно абз. 1 статьи 113 ТК РФ привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя. Согласно абз. 1 статьи 153 ТК работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. При временной нетрудоспособности применяется другая статья ТК. Оплата же производится из ФСС. Таким образом, бухгалтер Вашей организации должен был оплатить вам работу в выходные дни не менее чем в двойном размере.