Краснодар, 23.10.2014, 07:58

Затопление нежилого помещения в новом многоквартирном доме - борьба с Управляющей компанией и застройщиком

Вопрос №5188002 из г. Краснодар
опубликован 23.10.2014, 07:58
Я являюсь собственником нежилого цокольного помещения в недавно сданном в эксплуатацию многоквартирном доме. Планировала в начале ноября открывать магазин. 18 октября в городе прошел дождь и цокольный этаж, включая мое помещение очень сильно затопило. Вода пяти сантиметровым слоем стояла почти три дня. В результате испорчен ремонт и дорогая деревянная мебель. На след. День вызывали представителя Управл. Компании для составления Акта о залитии. Акт составлен, причина указана-не исправность ливневой канализации. Чинить ливневку УК отказывается, т.к. говорит, что в течении 5 лет дом находится на гарантии компании застройщика. Вызвали представителя застройщика, он подтвердил, что чинить должны они, но не будут. Т.к. других дел много и предложил подождать следующего дождя, может это был единичный случай и вслед. Раз повезет. Мы написали досудебную притензию с приложением акта и ссылками на ЖК (ст. 161, 162 и Правила содержания общего имущества в УК. Теперь планируем написать претензию компании-застройщику (но не знаем на какой закон сослаться). Что делать дальше. Сроки поджимают, в городе скоро начнется ежегодный сезон дождей, боимся уплыть окончательно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срочно подавайте претензию к застройщику ( основание ФЗ - 214 "ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ")

23.10.2014, 08:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

По истечению срока на добровольное удовлетворение требований обращайтесь в суд с иском.

23.10.2014, 09:52

Где указаны сроки на добровольное исполнение требования?

23.10.2014, 09:56

В своем вопросе Вы указали, что написали досудебную претензию. Вы в своей претензии срок что ли не указали???

Обратитесь в УК, чтобы получить гарантийные документы на дом. Скорее всего на них сошлются в ответе на Вашу претензию. Но можете их опередить. Когда получите документы по гарантии, сслылайтесь на ст. 310 ГК РФ и нормы по гарантийному обслуживанию.

23.10.2014, 09:58

Дом построен в 2014 году в соответствии с нормами 214 фз. Данным законом предусмторена гарантия - 3 года на тех. и инженерное оборудование дома. Вы эти срокиимели в виду? К сожаление в претензии отпраленной в Ук сроки мы не указали. В претензии к застройщику, подготавливаемой в данный моментукажем, спасибо. Нотаки не понятно какой срок указывать, любой желаемый?

23.10.2014, 11:12

Здравствуйте! Укажите разумный срок.

23.10.2014, 12:17

Разумный срок, как правило, не меньше 7-10 дней.

23.10.2014, 13:02

Спасибо! Сроки указала, претензии направила. Но на кого из них (на УК или на застройщика) будет правильным в итоге подавать в суд?

23.10.2014, 13:12

Иск к застройщику.

04.11.2014, 22:12