Возможно ли вернуть обеспечительный взнос в частном садике без подтверждающих документов?
Заключали договор с частным садиком.
В нем был прописан первоначальный взнос 6300 (обеспечительный платеж), который вноситься при поступлении в садик и возвращается при уходе из садика, так же там была прописана месячная оплата за садик 15000. Без обеспеч. Платежа в садик не принимают.
Когда платили нам дали расписаться за оплату месячную, а за обесп. Взнос ни где не рассписывались, кроме договора. Так вот при уходе из садика, нам отказались возвращать сумму обесп. Взноса, ссылаясь на то, что оплаты не было произведено и подтверждающих документов нет, о том, что они приняли эти деньги.
Подскажите есть ли смысл подавать заявление в суд на возврат обесп. Взноса, и какая вероятность что нам эти деньги вернут? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Смысла нет, только если в договоре написано, что он ПЕРЕДАН, а не передается. Ничего доказать просто не сможете (ст. 56 ГПК РФ)
Если сможете подтвердить в суде такой порядок принятия обеспечительного взноса, то стоит обращаться с иском и взыскивать эту сумму.