Заказчик требует полный возврат денег после неудовлетворительной свадебной фото и видео съемки - как поступить в данной ситуации?
После проведения свадебной фото и видео съемки и сдачи заказчику готового материала заказчик остался не доволен и требует вернуть деньги в полном объеме. Основная его претензия, что на большинстве фото не красивые лица у молодоженов и гостей. Да, они действительно очень веселились, много смеялись и кривлялись. Это основная причина + несколько других моментов, что фото не достаточно отретушированы. Перед заключением договора оговаривалось что ретушь будет на выборочных фото. Фото сданные заказчику соответствуют по качеству представленным в нашем портфолио. Договор был составлен между частными лицами (без ИП), условия возврата там не оговаривался. Мы готовы провести доп обработку фото и видео. Подскажите пожалуйста что нам делать, возвращать ли деньги и в каком объеме. Спасибо!
Татьяна Вениаминовна, в соотв. со ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Если заказчик просто капризничает (что обычно свойственно невестам)))), то это не основание для расторжения договора.