Сергиев Посад, 23.10.2014, 12:16

Как разделить счета за коммунальные услуги в квартире 2 собственника через суд или управляющую компанию.

Вопрос №5190210 из г. Королёв
опубликован 23.10.2014, 12:16
Как разделить счета за коммунальные услуги в квартире 2 собственника через суд или управляющую компанию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо подать исковое заявление о разделе в суд.

23.10.2014, 12:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день Сергей.

Необходимо делить лицевые счета только в судебном порядка, ранее была практика без суда, но это запретили.

Сам процесс сложный, так как управляющая компания может возражать против этого, но если правильно выстроить правовую позицию и конструкцию в суде, то этого можно добиться.

23.10.2014, 12:24

Первое: подайте заявление в управляющую компанию с требованием о выделе доли в оплате коммунальных платежей.

Второе: если откажут, с этими же требованиями обращайтесь в суд.

Поскольку вы сособственники (квартира не муниципальная), можете попытаться изначально решить вопрос через управляющую компанию.

Обращайтесь, могу помочь, есть судебная практика. 8-985-151-60-96

23.10.2014, 13:34

Почему сложный если собственник доли не оплачивает счета чем нарушает ст.249 ГК

23.10.2014, 13:21

Вам только в суд. Жилищные органы сами не делят квартплаты.

23.10.2014, 13:45