Как разделить счета за коммунальные услуги в квартире 2 собственника через суд или управляющую компанию.
Добрый день Сергей.
Необходимо делить лицевые счета только в судебном порядка, ранее была практика без суда, но это запретили.
Сам процесс сложный, так как управляющая компания может возражать против этого, но если правильно выстроить правовую позицию и конструкцию в суде, то этого можно добиться.
Первое: подайте заявление в управляющую компанию с требованием о выделе доли в оплате коммунальных платежей.
Второе: если откажут, с этими же требованиями обращайтесь в суд.
Поскольку вы сособственники (квартира не муниципальная), можете попытаться изначально решить вопрос через управляющую компанию.
Обращайтесь, могу помочь, есть судебная практика. 8-985-151-60-96
Почему сложный если собственник доли не оплачивает счета чем нарушает ст.249 ГК
Вам только в суд. Жилищные органы сами не делят квартплаты.