Как защитить права ребенка на жилье после расторжения брака с собственником помещения?

Большое спасибо за ответы! Но дело в том, что Разъяснение Верховного Суда Российской Федерации, а именно, ответ на вопрос под номером 18, опубликованный в Обзоре судебной практики верховного Суда Российской Федерации за 3 квартал 2005 года, утвержденный постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 23.11.2005 года, согласно которому если после расторжения брака ребенок стал проживать с тем из родителей, у которого не имеется жилого помещения в собственности, и у другого родителя возникли алиментные обязательства в отношении его, то ребенок уже не может считаться членом семьи собственника и подлежит выселению, признан утратившим силу. Официальное решение суда таково: «Согласно ст.30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим кодексом. В соответствии с ч.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом семьи. Вместе с тем в соответствии с п.1 ст.56 Семейного кодекса Российской Федерации ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов, которая осуществляется его родителями. Согласно п.1 ст.63 названного Кодекса родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Таким образом, указанные права ребенка и обязанности его родителей сохраняются и после расторжения брака родителей ребенка. Исходя из этого, лишение ребенка права пользования жилым помещением одного из родителей – собственника этого помещения, может повлечь нарушение прав ребенка. Поэтому в силу установлений Семейного кодекса Российской Федерации об обязанностях родителей в отношении своих детей право пользования жилым помещением, находящимся в собственности одного из родителей, должно сохраняться за ребенком и после расторжения брака между его родителями» Подскажите пожалуйста, т.к. с ч.4 ст.31 ЖК РФ остается без изменении, кто может считаться «бывшим членом семьи». Как я понимаю в моем деле, мне первостепенно нужно подать иск о признании права проживания ребенка с бывшей супругой, и только на основании этого я могу доказать что мой сын от первого брака не проживает со мной, соответственно мы не ведем совместное хозяйство и т.п.? Или мне теперь только уповать на снисхождение «бывшей супруги»?
Лучший ответ

Уважаемый, Андрей! Статья 31 ЖК, и ее часть 4, остается без изменений. Но Вы, к сожалению, не указали в своем вопросе о каких ответах идет речь. Поэтому трудно понять, что Вас на самом деле беспокоит. Что касается выселения из квартиры ребенка бывшей супруги, то здесь много нюансов. Начиная от возраста ребенка и кончая тем, где он фактически проживает. При выселении из квартиры, нельзя использовать только прямолинейные пути. Кроме ст. 31 ч. 4 существует еще ряд норм права, применение которых, в определенной последовательности, может привести к желаемому результату...