Как рассчитать размер обязательной доли из незавещанного вклада с прямыми наследниками и как защитить свои наследственные права?
Как правильно рассчитать размер обязательной доли из незавещанного вклада, если имеются прямые наследники и наследница по закону? У моего умершего отца был незавещанный вклад, деньги с карты после смерти отца снимала моя тётя (двоюродная сестра отца)-половину, оставшуюся половину сняла я, т.к. тётя отдала мне банк. Карту. Когда я узнала, что деньги ни в коем случае снимать было нельзя и сказала об этом тёте, та в свою очередь ответила мне, чтобы я ни в коем случае не говорила об этом нотариусу, т.к. на обязательную долю могла подать заявление жена моего отца (моя мачеха, ей 57 лет), но мачеха заявление нотариусу не подала и не собиралась. И после смерти отца осталась его мать-моя бабушка, ей 90 лет. Тётя, совершенно неожиданно для меня подаёт заявление от имени бабушки на выделение обязательной доли (узнала об этом сегодня) и нотариус мне говорит, что размер обяз. Доли выделяется из незавещанного имущества, а если этого имущества недостаточно, то выделяется из завещанного. Про вклады нотариус не знает и по сей день. А из завещанного имущества это квартира и дом, в котором жила и живёт моя бабушка по настоящее время. Незавещаны были только вклады и автомобиль (оценили авто в 38 000, что ничтожно мало для выделения обяз. Доли). На дом, который по завещанию отец оставил мне, не было зарегистрировано право собственности и сейчас мне предстоит сделать это через суд (т.е. обязательная доля из дома выделена быть не может, а будет выделяться из квартиры, которую мой отец завещал внуку, моему НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕМУ сыну). Нотариус посоветовала скорей готовить иск в суд о признании права собственности на дом в порядке наследования, чтобы затем ходатайствовать в суде о выделении обязательной доли не из квартиры, а из дома-тем более, что бабушка постоянно проживала и прописана в доме. Моя двоюродная тётя видимо хочет получить себе часть наследства, после того, как бабушка оформит право собственности-допустим на квартиру и составит завещание на тётю. Так как бабушке уже поставлен диагноз врачами психиатрами о деменции (старческом слабоумии) и она мало что соображает и не понимает последствий. Признавать бабушку недееспособной очень проблематично, я уже узнавала. Это очень долго. Вопрос у меня в следующем: Смогли могли бы удовлетворить размер обязательной доли деньги которые сняла тётя и как бы они делились? Если бабушке 1/4, то сколько тогда полагалось бы мне единственной дочери? Стоит ли говорить об этом нотариусу (нотариус настроена ко мне очень доброжелательно) ? Может закосить под дурочку и сказать, что вот я сходила в юр. консультацию и мне порекомендовали немедленно поставить в известность нотариуса и рассказать всё как есть про вклады и про то, что тётя запрещала говорить об этом? Может быть той суммы будет достаточно для обяз. Доли? И придётся ли мне возвращать кому-то деньги, которые я снимала после тёти? Кстати все чеки из банкомата тётя отдала мне вместе с карточкой. На предыдущей консультации мне адвокат сказала о том, что невозможно будет идентифицировать тётю, т.к. будет отвечать за деньги тот, кто снимал последний. Так ли это?
Как правильно рассчитать размер обязательной доли из незавещанного вклада, если имеются прямые наследники и наследница по закону?
Статья 1149 ГК РФ — Право на обязательную долю в наследстве.
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа
Пример:
Отец завещал одной из трех дочерей дом стоимостью 65 000 условных единиц. Однако кроме дома у него имелся не завещанный вклад 13 000 у.е. Одна из дочерей достигла пенсионного возраста и имеет право на обязательную долю.
Оформление наследства будет производиться следующим образом: дом – по завещанию, денежный вклад – по закону. Но в первую очередь необходимо рассчитать обязательную долю дочери-пенсионерки.
В соответствии с законом обязательная доля составляет половину той доли, которая причиталась бы ей по закону.
В данном случае по закону дочери-пенсионерке причиталась бы 1/3 доля, а значит обязательная составляет 1/6.
В соответствии с п. 3 вышеназванной статьи расчет обязательной доли производится из всего наследственного имущества, а выделяется из незавещанного, а если его не достаточно, то недостающая доля выдается из завещанного имущества.
Итак, стоимость наследственного имущества в нашем примере
101 000+13 000=114 000 у.е.
Еще необходимо учесть стоимость предметов домашней обстановки и обихода и приплюсовать их стоимость.
Но наследники просят не учитывать предметы домашней обстановки и обихода ввиду их малоценности.
Стоимость обязательной доли дочери-пенсионерки составляет
114 000/6=19 000 у.е.
Из незавещанного имущества имеется денежный вклад в сумме 13 000 у.е. Он и будет выдан в счет обязательной доли.
Однако этого не достаточно. Не обеспечено еще 6 000 у.е. Поскольку другого незавещанного имущества не имеется, то оставшаяся часть должна быть выдана из завещанного дома. Производим расчет, какую долю из дома стоимостью 101 000 у.е. составляет часть стоимостью 6 000 у.е.
6 000/101 000= 6/100.
Таким образом, наследнице на обязательную долю кроме незавещанного вклада будет выдано еще 6/100 долей из завещанного дома и тем самым будет обеспечена её обязательная доля.istoriionasledstve.ru›
ГК РФ
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании "пунктов 1" и "2 статьи 1148" настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
Если выяснится, что деньги сняли незаконно, то их нужно будет вернуть согласно ст. 1102 ГК РФ.
Добрый день!
Статья 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации. Право на обязательную долю в наследстве
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Обязательная доля устанавливается только нотариусом согласно ст. 1149 ГК РФ.
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).