Пользователь 9111.ru

Как защититься, если по ОСАГО выплатили часть ущерба по кредиту? Статьи ГК РФ и положения законодательства.

Прошу Вас, помогите конкретизировать ответ на мой вопрос №519006. (Разбил машину истцу, приобретенную им в кредит. По ОСАГО мой страхователь выплатил банку-выгодоприобретателю деньги в пределах страховой суммы (93 000 руб.-по оценке независимой экспертизы). Обязан ли я дополнительно выплачивать ущерб, связанный с обязательствами истца по выплате банку денег по кредиту?) Через день - суд. На какие ст. ГК РФ ссылаться, к каким положениям законодательства апеллировать, с тем чтобы защититься? Заранее признателен за помощь, Юрий.
Лучший ответ

Цитаты из ГК и краткие пояснения:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Это значит, что Вы возмещаете только вред, причиненный Вашими действиями. Убытки, возникшие вследствие других обстоятельств (а именно вследствие заключения договора, которым установлены проценты), Вы не возмещаете. Вред за Вас возмещен страховой компанией.

Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Это значит, что лицо, которое заключило договор, исполняет его лично,, и самостоятельно выплачивает проценты (если они предусмотрены договором).

Николай Михайлович, большое Вам спасибо!
С уважением, Юрий.