Как вернуть долг за аренду и коммунальные услуги в случае, когда арендатор съехал без предупреждения

Вопрос №5193566 из г. Шахты
опубликован 23.10.2014, 17:07

Квартирант заплатил за первый месяц и ушел в запой, договор заключен на пол года, через месяц он съехал, не поставив меня в известность, так же не заплатил за коммуналку, накрутив за месяц 12000 долга за нее. уже прошло 2 месяца, он так не заплатил. Подскажите что мне делать, как быть, куда обращаться и вообще на что я имею права в данной ситуации. Договор заключен без нотариуса, есть ксерокс его паспорта.

Лучший ответ
Рекомендуется

Следует составить исковое заявление, расчет цены иска и обращаться в суд. Для получения юридической помощи звоните по указанному номеру телефона.

23.10.2014, 17:10

При наличии договора можете в судебном порядке взыскать долг

23.10.2014, 17:08

Долг только за коммуналку, а за те 2 месяца которые прошли, но он там не жил, но договор не расторгнут...?

23.10.2014, 17:14
Лучший ответ
Рекомендуется

Следует составить исковое заявление, расчет цены иска и обращаться в суд. Для получения юридической помощи звоните по указанному номеру телефона.

23.10.2014, 17:10

За все месяцы следует требовать. Он обязан по акту приема-передачи сдать квартиру собственнику-наймодателю. И порядок расторжения договора существует определенный законом и договором.

23.10.2014, 17:45

то есть я могу требовать оплату за коммуналку и те месяца которые он не жил и не платил, пока договор не расторгнут? а что еще я могу с него стребовать? например моральную компенсацию и могу ли я вновь сдавать квартиру пока идет судебная тяжба?

23.10.2014, 17:53
Лучший ответ
Рекомендуется

Следует составить исковое заявление, расчет цены иска и обращаться в суд. Для получения юридической помощи звоните по указанному номеру телефона.

23.10.2014, 17:10

Нет, компенсацию морального вреда не можете требовать. Сдавать не вправе, пока не расторгнут договор.

23.10.2014, 17:59