Как взыскать долг за коммунальные услуги, если место жительства квартиранта неизвестно?
Сдала квартиру по договору, аренда была оплачена авансом целиком, а коммуналку оплачивал квартирант каждый месяц. Квартирант съехал, оставив 20 тыс. долга по коммуналке, данные паспорта у меня есть, но вот прописки у него нет, на время проживания был временно прописал у меня. Есть ли возможность взыскать с него долг, если его место жительства и проживания неизвестно?
Здравствуйте, Светлана!
Подать иск Вы можете - в соответствии со ст.29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
Вот со взысканием долга сложнее. При рассмотрении дела в суде инициируйте запрос об установлении места, куда выехал Ваш жилец.
Если есть договор найма жилого помещения подписанный сторонами то можно взыскать задолженность, если такого договора нет то вряд ли удастся это сделать.
Если его место жительства не известно вряд ли у Вас, что то получится, поскольку суд его не найдет, а если будет решение то и приставы ничего не смогут сделать.
Полагаю, что 20 000 руб. - плата за неразумность и непредусмотрительность.
Можно ли взыскать весьма сомнительный долг с "должника" без адреса?!
Нормы права.
ГПК РФ. Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.