Судебный приказ просрочен на год
А зачем? Судебный приказ, одновременно является исполнительным документом. Если взыскатель в течении 3-х лет не предъявил его ко взысканию, то он пропустил срок.
Статья 12. Виды исполнительных документов
2) судебные приказы;
ст. 12, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.05.2014) "Об исполнительном производстве"
Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.
ст. 21, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.05.2014) "Об исполнительном производстве"
Если это так, то срок на предъявление истек.
Нет не требуется.