Пользователь 9111.ru

Страховая фирма виновника ДТП выплатила в полном объеме сумму восстановительного ремонта (претензий по этому поводу нет).

Господа! Произошло ДТП с участием дорогой иномарки и трамваем. Проведенным административноым расследованием установлена вина водителя трамвая, о чем вынесено соответствующее постановление ГАИ. Страховая фирма виновника ДТП выплатила в полном объеме сумму восстановительного ремонта (претензий по этому поводу нет). Однако в настоящий момент в суде находится исковое заявление в отношении МУП "Метроэлектротранс" - собственника трамвая, о взыскании с данной организации суммы утраты товарной стоимости иномарки. В силу вступившего в законную силу решения Верховного суда о возмещении вреда причиненного вреда при ДТП (относительно того, что утрата товарной стоимости автомашины должна возмещаться Страховой фирмой виновника ДТП) не будет ли ошибкой не привлечение в качестве соответчика Страховой фирмы по данному гражданскому делу? Если мы не привлечем Страховую фирму, то можем ли проиграть суд. Целесообразно ли будет изменить исковые требования с единоличного взыскания с МУП "Метроэлектротранс" на солидарное взыскание с МУП "Метроэлектротрасн" и страховой фирмы?
Лучший ответ

Андрей, если страховая компания, выплатившая страховое возмещение, при этом не превысила страховой лимит выплаты компенсации имущественного вреда, то можно настаивать и на выплате ею солидарно с МУП "Метроэлетроктранс" и УТС. Собственно, привлекать СК в качестве соответчика или нет - это Ваше право. Вы можете до удаления суда в совещательную комнату изменить свои исковые требования, привлечь соответчиков, отказаться от иска и т.п. Как вариант дальнейшего развития событий может быть частичное удовлетворение иска.

Спасибо. Вы добры.

Уважаемый Андрей.

Если СК, в которой застрахована ГО МУП выплатила потерпевшему менее 120 000 рублей - её однозначно следует привлекать в качестве соответчика. В ином же случае СК свои обязательства перед потерпевшим исполнила.

Но привлечение соответчика- желание именно ответчика, а не истца. Истцу неважно-кто будет возмещать ущерб, главное-чтобы ущерб был возмещён.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спасибо. Вы добры.