Уведомление работника о восстановлении на работе - сроки и необходимые документы

09.10.2014 г. в зале судебного заседания судьей вынесено решение о востановлении на работе, само решение составлено и передано в канцелярию 14.10.2014 г. С какой даты идет отсчет срока, в который работодатель должен уведомить работника о востановлении его на работе и какие документы работодатель должен подготовить..?
Лучший ответ

Согласно ст. 211 Гражданского процессуального кодекса РФ решение суда о восстановлении на работу полежит НЕМЕДЛЕННОМУ ИСПОЛНЕНИЮ.

Другими словами, если даже работодатель решит обжаловать решение суда, то он сначала должен его восстановить на работе, а затем обжаловать решение.

Если работодатель не допускает работника к работе сразу же после вынесения решения, то есть задерживает его исполнение, суд, принявший решение, выносит определение о выплате работнику компенсации за время задержки исполнения решения в размере среднего заработка.

При восстановлении на работу работодатель должен оформить соответсвующий приказ

Решение суда о восстановлении на работе исполняется немедленно (ст. 13 ГПК РФ) Никто уведомлять никого не должен. Работник должен выйти на работу на следующий рабочий день

Статья 211. Решения суда, подлежащие немедленному исполнению

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 211]

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:

взыскании алиментов;

выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев;

восстановлении на работе;

включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, участников референдума.

Уведомляет судебный пристав согласно ФЗ "Об исполнительном производстве" и сам суд путём высылки решения суда истцу.

Работодатель ждёт исполнительного документа, выданного судом (с фиолетовой печатью), при получении которого издаёт приказ об отмене прежнего приказа об увольнении и принимает новый приказ о восстановлении работника на работе, копию которого отправляет приставам.

Добрый день!

Согласно ст. 396 Трудового кодекса и ст. 211 Гражданского процессуального кодекса решение суда о восстановлении на работе подлежит немедленному исполнению. Суд выдает исполнительный лист сразу после принятия судебного постановления (ч. 1 ст. 428 ГПК РФ).

Требование о восстановлении на работе, содержащееся в исполнительном документе, работодатель должен исполнить не позднее первого рабочего дня после дня поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов (ч. 4 ст. 36 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", далее - Закон N 229-ФЗ).

Восстановление считается фактически исполненным, если работник допущен к выполнению прежних трудовых обязанностей, а работодатель отменил приказ (распоряжение) об увольнении (ч. 1 ст. 106 Закона N 229-ФЗ).

Работодатель должен отменить приказ об увольнении, а не издавать приказ о восстановлении на работе. На это указал Верховный Суд РФ в Определении от 23.04.2010 N 5-В09-159.

Исходя из совокупности положений ст. 106 Закона N 229-ФЗ, ст. ст. 129 и 234 ТК РФ, судьи пришли к выводу, что смысл процедуры восстановления на работе заключается в отмене правовых последствий увольнения путем отмены приказа об увольнении.

Унифицированной формы приказа об отмене приказа об увольнении нет, поэтому он составляется в произвольной форме, но со всеми необходимыми реквизитами. Работник должен ознакомиться с приказом под роспись и указать дату ознакомления.

После отмены приказа об увольнении работнику необходимо сообщить об этом, а также о дате, с которой он должен приступить к работе. Ему следует направить уведомление (в произвольной форме). В уведомлении также нужно попросить сотрудника в кратчайшие сроки представить трудовую книжку для внесения исправительной записи и последующего хранения в организации.

Уведомление надежнее направить работнику заказным письмом с приложением копии приказа об отмене приказа об увольнении.

ПОСКОЛЬКУ РЕШЕНИЕ ПОДЛЕЖИТ НЕМЕДЛЕННОМУ ИСПОЛНЕНИЮ, ТО РАБОТОДАТЕЛЬ ВПРАВЕ ЕГО ИСПОЛНИТЬ УЖЕ 09.10.2014 Г. 211 ГПК РФ.

ЕСЛИ ДОБРОВОЛЬНО НЕ ИСПОЛНЕНО, РАБОТНИК ПОЛУЧАЕТ ИСП. ЛИСТ И ПРЕДЪЯВЛЯЕТ ЕГО В СЛУЖБУ СУД. ПРИСТАВОВ. ПРИСТАВЫ ДАЮТ СРОК ДО 5 ДНЕЙ ДЛЯ ДОБРОВОЛЬНОГО ИСПОЛНЕНИЯ РЕШЕНИЯ. ЕСЛИ В СРОК НЕ ИСПОЛНЕНО, ТО МОГУТ ВЗЫСКАТЬ ИСПОЛНИТЕЛЬСКИЙ СБОР. ПОЭТОМУ СРОК ТЕЧЕТ С 09.10.2014 Г. ДЛЯ ДОБРОВОЛЬНОГО ИСПОЛНЕНИЯ, А ДЛЯ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО С ДАТЫ ПОЛУЧЕНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЯ СУД. ПРИСТАВА.

РАБОТОДАТЕЛЬ ДОЛЖЕН ПОДГОТОВИТЬ УВЕДОМЛЕНИЕ НА ИМЯ РАБОТНИКА О ГОТОВНОСТИ ИСПОЛНИТЬ РЕШЕНИЕ СУДА, ПРИКАЗ ОБ ОТМЕНЕ ПРИКАЗА ОБ УВОЛЬНЕНИИ И О ВОССТАНОВЛЕНИИ НА РАБОТЕ, С КОТОРОМ ДОЛЖЕН ОЗНАКОМИТЬ РАБОТНИКА

ОБРАЗЕЦ

alianskadrovic.ru

Вы должны получить исполнительный лист о восстановлении на работе у судьи (решение немедленного исполнения см. ст. 211 ГПК) и предъявить ИЛ руководителю работодателя на следующий день после суда. Если Вас не восстановят, Вы вправе обратиться с ИЛ к судебному приставу. Далее будет принудительное восстановление. Доказательством фактического исполнения работодателем суд.решения является приказ о восстановлении и фактический допуск к работе

Юридические услуги в Губкинский

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034