Дата увольнения временного работника, замещающего отсутствующего основного работника в отпуске по уходу за ребенком

Вопрос №5199582 из г. Ярославль
опубликован 24.10.2014, 12:45

Какая дата увольнения должна быть у временного работника, принятого на время исполнения обязанностей отсутствующего основного работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, если сам основной работник выходит на работу 1 декабря?

Лучший ответ
Рекомендуется

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.( ст. 79 ТК РФ). В таком случае, временный работник подлежит увольнению

24.10.2014, 13:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

31 ноября увольняете заблаговременно уведомив

24.10.2014, 12:46

почитайте еще раз срочный трудовой договор. Раз может выйти сразу значит увольняйте в день выхода основного сотрудника.

24.10.2014, 13:22

А если основной работник заранее работодателя не предупреждает о своем выходе, и в 8 часов утра приступает к исполнению своих должностных обязанностей, что в этом случае делать с временным сотрудником?

24.10.2014, 12:56

Сроки в отделе кадров должны быть известны, такого произойти не должно. Раз у нее отпуск по уходу за ребенком кончается и нет заявления о ее продлении значит выйдет и заблаговременно будьте к этому готовы, с сотрудником можно и созвониться и уточнить.

24.10.2014, 12:58

Согласно ч.4 ст.256 ТК РФ за работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, сохраняется место работы, поэтому отпуск можно прервать в любой момент и информировать об этом заранее работник не обязан. что делать в этом случае?

24.10.2014, 13:15

Юридические услуги в Ярославль

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034