Дата увольнения временного работника, замещающего отсутствующего основного работника в отпуске по уходу за ребенком
Какая дата увольнения должна быть у временного работника, принятого на время исполнения обязанностей отсутствующего основного работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, если сам основной работник выходит на работу 1 декабря?
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.( ст. 79 ТК РФ). В таком случае, временный работник подлежит увольнению
31 ноября увольняете заблаговременно уведомив
почитайте еще раз срочный трудовой договор. Раз может выйти сразу значит увольняйте в день выхода основного сотрудника.
А если основной работник заранее работодателя не предупреждает о своем выходе, и в 8 часов утра приступает к исполнению своих должностных обязанностей, что в этом случае делать с временным сотрудником?
Сроки в отделе кадров должны быть известны, такого произойти не должно. Раз у нее отпуск по уходу за ребенком кончается и нет заявления о ее продлении значит выйдет и заблаговременно будьте к этому готовы, с сотрудником можно и созвониться и уточнить.
Согласно ч.4 ст.256 ТК РФ за работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, сохраняется место работы, поэтому отпуск можно прервать в любой момент и информировать об этом заранее работник не обязан. что делать в этом случае?