Кемерово, 24.10.2014, 15:55

Возможно ли продать квартиру, не получив 13% вычет и не платить налоги за новое жилье?

Вопрос №5202126 из г. Кемерово
опубликован 24.10.2014, 15:55
Моя квартира в собственности 2 года...13% вычет я не получал... могу я её продать и купить дороже и не платить никакие налоги, как бы в зачёт не получаемых с новой квартиры 13%...
Лучший ответ
Рекомендуется

могу я её продать и купить дороже и не платить никакие налоги ,как бы в зачёт не получаемых с новой квартиры 13

НЕт смысла за продаваемую, получите вычет за БОЛЕЕ ДОРОГУЮ .

При правильном оформлении декларации - налогов платить не будете.

УДАЧИ ВАМ

24.10.2014, 15:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Какие декларации? Мне можно её продать и не платить налоги из-за того, что она не в собственности 3 года?

24.10.2014, 16:20

Добрый день! Т.к. квартира в собственности менее 3- х лет, то налог с продажи надо будет заплатить, но если вы в этом же году покупаете другую квартиру, то вычет взаимозачетом показать можно будет. Налога не будет если вы продадите квартиру за 3000000, а приобретение за 2000000, если за большую сумму приобретете, то 2000000 ( это предельная величина вычета) тогда налога не будет он перекроется. Если вы продаваемую квартиру также приобрели за собственные средства, то вычет можно применить в сумме документально подтвержденных расходов, т.е. купили за 2000 ( ваш расход) продаете за 2000 ( ваш доход) сумма налога 0. В таком случае вы получите имущественный вычет при приобретении квартиры в полном размере.

25.10.2014, 03:40

Если купите равноценную или подороже квартиру в одном налоговом периоде, тогда при продажи налога не будет. Можете вернуть налоговый вычет 13 % от стоимости второй квартиры, но не более 260 тыс. руб.

25.10.2014, 15:35

Скажите,пожалуйста, налог с продажи квартиры ( менее 3 лет в собственности ) я должна буду заплатить сразу? в течение какого времени ? а получить я вообще не смогу взаимозачётом,если я не работаю ? или если устроюсь дворником,то получать буду 13% лет пятьдесят ?

25.10.2014, 15:26

Доход, полученный физическим лицом от продажи квартиры, облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). Налоговые резиденты РФ (те, кто фактически находятся в стране более 183 дней в течение 12 месяцев подряд) обязаны платить налог при продаже квартир или любой другой недвижимости, находящейся как на территории РФ, так и за ее пределами. Например, если постоянно проживающему на территории России гражданину достанется в наследство квартира в Украине, то после ее продажи он должен задекларировать свой доход и уплатить НДФЛ. Налоговые нерезиденты платят НДФЛ только при продаже недвижимости, находящейся на территории России. То есть, если постоянно проживающий на территории Украины гражданин решит продать свой участок, находящийся на территории РФ, то он должен уплатить НДФЛ в казну РФ.

Кого Налоговый кодекс освобождает от уплаты налога с продажи квартиры?

Если квартира (или другая недвижимость) у продавца (при условии, что он налоговый резидент РФ) находилась в собственности более трех лет, то доход с продажи квартиры налогом не облагается (220 ст. Налогового Кодекса РФ). Частый вопрос, который возникает в связи с этим - а надо ли подавать налоговую декларацию, если продаваемая квартира была в собственности более 3 лет? В данном случае ответ нужно искать в ст.217 п.17.1 того же Налогового кодекса:

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)(...)

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Раз доход не подлежит налогообложению, то и подавать декларацию при продаже квартиры (в собственности более 3 лет) не нужно.

25.10.2014, 16:02
Это лучший ответ

Налог с продажи, если он будет, то вы должны будете оплатить его до 15 июля 2015 года, а декларацию подать до 30 апреля 2015 года в обязательном порядке, в противном случае штраф 1000 руб.

Получить взаимозачетом можете, но только если две сделки проходят в одном календарном году, даже если вы не работаете. Будет налог при взаимозачете или нет, все зависит от цифр.

Если вдруг не удастся взаимозачет показать и вы решите каждый год подавать декларацию на возврат 13%, при этом будете работать по специальности дворник, то возмещать будете очень и очень долго. Т к. налоговая не сможет вам за год перечислить налог больше, чем за вас его заплатил работодатель.

26.10.2014, 02:16

Татьяна Владимировна,большое спасибо ! У вас самые понятные ответы !!!! Теперь осталось просто посчитать цифры...и ничего не скрывать от налоговой и продавать и спать спокойно...мы этого и хотим ,просто в налогах не разбираемся....купили кв за 1 млн ( кв в собственности 2 года )....хотим продать её за 2200 и купить за 3200....посчитайте пожалуйста ....огромное спасибо!

26.10.2014, 09:20