Увольнение работника по статье 81 пункт 6 а в случае отсутствия на работе более 4 часов, включая обеденный перерыв - законно ли это?
Добрый вечер!
Как Вы наверняка знаете, прогулом считается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня.
Исходя из описанных Вами обстоятельств наличия прогула не усматривается. при таком обстоятельстве оснований для применения к Вам дисциплинарного взыскания в виде прогула, не имелось. Это достаточное основание для его обжалования в суде.
Кроме того, необходимо проверить соблюден ли работодателем порядок применения дисциплинарного взыскания (ст. 193 ТК РФ) и имелись ли достаточные основания для применения самого строго дисциплинарного взыскания.
Срок на обжалование - 1 месяц.
Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.
Ну три часа было.... с другой стороны зависит от причин. Попробовать можно
Если есть четкие доказательства времени (электронный турникет, запись с камеры), то прогула не было, можно оспорить.