Астрахань, 25.10.2014, 07:58

Возрастные проблемы - Как решать регулярные неофициальные работы на стройке в компании без соответствующего договора?

Вопрос №5206284 из г. Астрахань
опубликован 25.10.2014, 07:58
Устроился на работу в одну из компаний в охрану, руководство регулярно посылает работать на стройку, хотя в трудовом договоре и при устройстве на работу это не оговаривается. В моем возрасте (57 лет) это затруднительно. Хотя официально хозработы считаются добровольными и за отдельную оплату отказы не принимаются, ответ один - будешь отказываться, долго не проработаешь. Сменить работу затруднительно опять же по причине возраста, да и такая практика распространена во многих местах. Как поступать в таких случаях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос был о том , защищает ли закон в случае превышения прав работодателем , а ответ типа - толи дождик толи снег , толи будет толи нет я и сам могу дать !

25.10.2014, 12:37

Научитесь корректно задавать вопросы.

С претензиями идите в юридическую контору.

25.10.2014, 12:40

Это не законно Вы вправе отказаться от этой работы так как она не входит в ваш трудовой договор. Вы вправе написать жалобу в трудовую инспекцию.

25.10.2014, 12:41

Здравствуйте, Евгений!

Безусловно, закон защищает Ваши права: согласно статье 60 Трудового кодекса РФ работодателю запрещено требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением таких случаев, как неотложные работы в случае катастрофы, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения и т.д. (часть вторая статьи 72.2 Трудового кодекса РФ).

Ваш отказ от работы, не обусловленной трудовым договором, не может быть признан дисциплинарным проступком (статья 192 Трудового кодекса РФ), и работодатель не вправе привлечь Вас к дисциплинарной ответственности.

Нарушение норм трудового законодательства влечет административную ответственность работодателя (статья 5.27 КоАП РФ).

Вы вправе защищать свои права как самостоятельно, так и через контролирующие и судебные органы (статья 352 ТК РФ).

25.10.2014, 12:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Или идти на конфликт, или терпеть - выбор за Вами.

25.10.2014, 08:00

Вопрос был о том , защищает ли закон в случае превышения прав работодателем , а ответ типа - толи дождик толи снег , толи будет толи нет я и сам могу дать !

25.10.2014, 12:37

Научитесь корректно задавать вопросы.

С претензиями идите в юридическую контору.

25.10.2014, 12:40

Это не законно Вы вправе отказаться от этой работы так как она не входит в ваш трудовой договор. Вы вправе написать жалобу в трудовую инспекцию.

25.10.2014, 12:41

Здравствуйте, Евгений!

Безусловно, закон защищает Ваши права: согласно статье 60 Трудового кодекса РФ работодателю запрещено требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением таких случаев, как неотложные работы в случае катастрофы, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения и т.д. (часть вторая статьи 72.2 Трудового кодекса РФ).

Ваш отказ от работы, не обусловленной трудовым договором, не может быть признан дисциплинарным проступком (статья 192 Трудового кодекса РФ), и работодатель не вправе привлечь Вас к дисциплинарной ответственности.

Нарушение норм трудового законодательства влечет административную ответственность работодателя (статья 5.27 КоАП РФ).

Вы вправе защищать свои права как самостоятельно, так и через контролирующие и судебные органы (статья 352 ТК РФ).

25.10.2014, 12:47