Возрастные проблемы - Как решать регулярные неофициальные работы на стройке в компании без соответствующего договора?
Вопрос был о том , защищает ли закон в случае превышения прав работодателем , а ответ типа - толи дождик толи снег , толи будет толи нет я и сам могу дать !
Научитесь корректно задавать вопросы.
С претензиями идите в юридическую контору.
Это не законно Вы вправе отказаться от этой работы так как она не входит в ваш трудовой договор. Вы вправе написать жалобу в трудовую инспекцию.
Здравствуйте, Евгений!
Безусловно, закон защищает Ваши права: согласно статье 60 Трудового кодекса РФ работодателю запрещено требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением таких случаев, как неотложные работы в случае катастрофы, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения и т.д. (часть вторая статьи 72.2 Трудового кодекса РФ).
Ваш отказ от работы, не обусловленной трудовым договором, не может быть признан дисциплинарным проступком (статья 192 Трудового кодекса РФ), и работодатель не вправе привлечь Вас к дисциплинарной ответственности.
Нарушение норм трудового законодательства влечет административную ответственность работодателя (статья 5.27 КоАП РФ).
Вы вправе защищать свои права как самостоятельно, так и через контролирующие и судебные органы (статья 352 ТК РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Или идти на конфликт, или терпеть - выбор за Вами.
Научитесь корректно задавать вопросы.
Здравствуйте, Евгений!