А как же - должностное лицо (ведь это пренебрежение к подчиненным, оскорбления, клевета)..
В действиях вашей начальницы содержатся признаки преступления, предусмотренного ст. 129 ч.1 или ч.2 УК РФ. Вы можете привлечь ее к уголовной отвественности и в рамках уголовного дела предъявить иск о компенсации морального вреда. Адвокат Ким Б.П.
1. В милицию, в прокуратуру или сразу в суд с таким заявлением?( еще ст. 130.ч.1.- оскорбление при свидетелях, оскорбление сослуживцев от моего имени - при свидетелях) ?
2.Нужен ли мне юрист для составления правильного искового заявления ?( ссылаться ли в заявлении на статьи?)
Отвечаю на дополнительные вопросы. Заявление о привлечении к уголовной отвественности за клевету, если имело место оскорбления,т.е. унижение чести и достоинства в неприличной форме, то и за оскорбление надо обращаться к мировому судье. Это дела частного обвинения. Обвинение в процессе поддерживает потерпевшая сторона,т.е. вы. Конечно, лучше воспользоваться услугами адвоката, специализирующего на уголовном праве и уголовном процессе. Адвокат Ким Б.П.