Неоднородные графики работы - преимущества и недостатки для работников
У нас предусмотрено несколько графиков работы: суточники,2\2 (по 11 ч), пятидневка. У ВСЕХ БАЛАНС РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ ПО ПЯТИДНЕВКИ! Приходится работникам дополнительно выходить на работу, чтоб нагнать недостающие часы. Правомерно ли это со стороны работодателя?
Нет. это незаконно.
Вы вправе обратиться в федеральную инспекцию труда. Государственные инспекторы труда проводят плановые и внеплановые проверки на всей территории Российской Федерации любых работодателей (организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также работодателей - физических лиц). Основанием для проведения внеплановой проверки является, в том числе обращение или заявление работника о нарушении работодателем его трудовых прав (ст.360 Трудового кодекса РФ).