Новокузнецк, 25.10.2014, 19:43

Мать 9-летнего ребенка сталкивается с иском о долгах за коммуналку, но не может явиться в суд

Вопрос №5210279 из г. Новокузнецк
опубликован 25.10.2014, 19:43
У моей дочери есть квартира, доставшаяся по наследству от отца. Но достались также и долги за коммуналку. Мне как матери приходится ежемесячно погашать данные долги. В самом начале было около 80 т.р. Сейчас осталось 20. И тут я выясняю что управляющая компания направила иск на ребенка (9 лет) мировому судье. Скажу что в квартире ребенка мы не проживаем, а только иногда приезжаем забирать квитанции и проверять состояние квартиры. Поэтому когда забрали повестку на имя ребенка из почтового ящика срок явки к судье уже прошел. Я в данный момент не могу полностью оплатить этот долг в связи с тем что ребенка воспитываю одна и помощи со стороны никакой нет. Как мне быть? Нужно ли идти к судье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Долг все равно будет взыскан. Получите решение суда и подайте тому же мировому судье заявление о рассрочке исполнения решения.

25.10.2014, 19:47

Я понимаю что долг будет взыскан, но что мне делать если назначенное время явки прошло 2 недели назад, а повестку ни я не мой ребенок лично на руки не получали? Или решение будет принято в наше отсутствие? И могкут ли арестовать мои карточки, например зарплатную? А как в таком случае мы будем жить с ребенком? Чем ее кормить и как платить за школу например?

25.10.2014, 19:52

Получаете решение и подаете заявление о рассрочке, это вполне реально. В таком случае и на счета арест не будет наложен

25.10.2014, 20:03

И также я не отказываюсь платить долг. Ежемесячно вношу текущий платеж и плюс небольшую часть долга (вместе около 5 тысяч р. а комуналка 2 т. р.). Все квитанции на руках. Правомерно ли вообще обращение управляющей компании если я ежемесячно оплачиваю часть долга?. Ведь к моему бывшему мужу не было вопросов, а он вообще не оплачивал коммуналку в течении 4 ЛЕТ?

25.10.2014, 19:55