LSN Messenger
Орёл, 25.10.2014, 21:41

Как быстро получить платеж с использованием материнского капитала при продаже квартиры?

Вопрос №5210865 из г. Орёл
опубликован 25.10.2014, 21:41
Я продаю квартиру покупатель частично хочет оплатить стоимость части квартиры мат. капиталом, как я могу быстро получить от них денеж. Средства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может затянутся, т.к. средства МСК выдает пенсионный фонд, который будет внимательно проверять полученные документы о состоявшейся сделке купли-продажи жилья (ст. 549, 556 ГК РФ)

25.10.2014, 21:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Быстро не получится,потому что эта сделка будет финансироваться ПФ РФ на основании договора.УДАЧИ!

25.10.2014, 21:50

Обратитесь в ПФ РФ и все точно узнайте.Полагаю,что ваш предложенный вариант возможен,но будет ли это быстрее?.все подробности и детали -в отделении ПФ РФ.Удачи!

25.10.2014, 23:16

да это действительно Ваш вариант, в этом случае банк перегоняет деньги Вам и только после завершения сделки и проверки в ПФР банку возвращаются деньги (в среднем месяц на регистрацию в ФРС+месяц проверка ПФР+месяц на перечисление на счёт в банке = в среднем 3 месяца) но есть подводные камни если ПФР не одобрит сделку деньги возможно предёться вернуть.

25.10.2014, 23:25

Могут ли покупатели взять сейчас ипотеку . и банк перевел бы на мой р.счет ден. ср-ва, а ПФ РФ перечислял ср-ва мат. капитала уже банку. Или это нарушение

25.10.2014, 23:10