Обсуждается статус президента нотариальной палаты и возможность оспаривания его решений в суде
В случае, когда у вас есть серьезные сомнения по поводу действий нотариуса, их можно обжаловать в местной нотариальной палате. По вашему заявлению будет проведена проверка. Если ее заключение вас не устроит, можете обращаться в суд, согласно статьям 33, 48, 49 Основ законодательства РФ о нотариате отказ в совершении нотариального действия или неправильное совершение нотариального действия обжалуются в судебном порядке. Соответствующее заявление должно быть подано в суд по месту нахождения нотариуса не позднее десяти дней со дня, когда он совершил неправомерные действия. В вашем заявлении непременно должны быть указаны действия, которые обжалуются; нотариус, который их совершил, и перечислены доказательства неправильности действия либо бездействия специалиста нотариальной конторы. Также к заявлению необходимо приложить соответствующие документы о совершении нотариальных действий либо письменный отказ нотариуса их совершить (постановление об отказе в совершении нотариального действия).