Как получить информацию о долях в ООО после развода и возможность признать сделку недействительной

Вопрос №5213416 из г. Москва
опубликован 26.10.2014, 11:20

Подаю скоро документы на развод и раздел имущества. С разделом авто боле менее разобралась, вопрос о долях в ооо. Знаю что давала нотариальное согласие мужу в 2008 году на покупку (покупку права аренды) на земельный участок. Данный участок стал принадлежать ооо где мой муж являлся учредителем с 50 процентами долей. Пару месяцев назад он по его словам переписал свою долю на другого человека. Каким образом я могу получить информцию об этой организациии о долях моего мужа и могу ли просить признать сделку недействительной так как моего согласия на передачу долей не было. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Узнать сведения о долях Вы можете прямо сейчас на сайте Налог.ру. Для этого надо знать ИНН ил ОГРН или наименование ООО.

Для признания сделки недействительной должны быть основания, предусмотренные ст. 35 СК РФ. Доказать наличие таких оснований - ваша обязанность.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

26.10.2014, 12:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно взять выписку из ЕГРЮЛ, там будет информация об учредителях. Относительно признания сделки недействительной, здесь надо изучать материалы.

26.10.2014, 11:23

Здравствуйте. Узнать об участии в ООО вы можете через выписку из ЕГРЮЛ. Что касается возможной сделки по отчуждению доли в ООО, вы можете обжаловать данную сделку в судебном порядке. Если потребуется помощь-обращайтесь, опыт работы с ООО хороший.

26.10.2014, 11:25

Вопрос в том что есть справка из реестра о передаче долей моим мужем своих долей некоему человеку, в выписке из егрюл на сайте значится фамилия человека что он учредитель но нет информации о том что мой муж ему свои доли передал и сам был учредителем ранее. То есть на сайте фамилия моего мужа вообще не фигурирует в то время как в официальной справке есть данные о передаче долей. Что предоставлять суду?

26.10.2014, 12:20

Можете в порядке ст. 35 СК РФ требовать компенсацию за проданную долю в ООО, все документы запросите через суд. Это допускается ГПК по ходатайству стороны в роцессе.

Всего доброго,

26.10.2014, 12:25

Предоставляйте, что есть. Недостающую информацию запрашивайте с помощью суда у руководителя ООО или из налоговой.

26.10.2014, 12:26

Спасибо за ответы, уточню существенный момент. Мой муж выступал поручителем для ооо некоего как физическое лицо, ооо кредит погасить не может и суд видимо возложил на мужа обязанности по кредиту, предвидя это он и избавился от своих долей в ооо. Сейчас он требует от меня доверенность для своих адвокатов обьясняю что подаст иск от моего имени что согласие на поручительство я не давала, а в деле фигурирует совместное имущество, поэтому сделка может быть признана недействительной. О каком имуществе он говорит он не поясняет, перед этим сообщил мне что общего у нас ничего нет и делить нечего. В такой ситуации когда возможно земля принадлежащая ооо выступала залогом для банка и сейчас возможно арестована, имеет ли мне смысл подавать на раздел имущества и этих долей в ооо? Согласие на поручительство я действительно не давала и кредит брался для ооо, то есть не для нкжд семьи.

26.10.2014, 12:36

Екатерина, невозможно в рамках такой консультации разобраться. Возможно, Ваш супруг действительно хочет оградить Вас от неприятных последствий, так как совместные долги могут поделены точно также как совместно нажитое имущество. Возможно, хитрит......... Я настоятельно советую Вам не полениться и обратиться на очную консультацию к специалисту, это не тот вопрос, который может сам разрешиться. От данной консультации, поверьте, толку мало, возможно, еще больше запутаетесь, потому что мы отвечаем "вслепую".

Всего доброго,

26.10.2014, 13:03

Я несеолько раз была у юристов и получала разные советы к сожалению. Давайте спрошу так

- несет ли супруга обязательства мужа как поручителя взятое для организации, отвечает ли своим или совместным имуществом? Если согласия супруги представлено не было, какова судебная практика?

Предположим земельный участок принадлежит ооо с двумя учредителями. Стоимость рыночная участка некая величина. Доли получены супругом в браке. Какое возможное разаитие событий для решения суда? Суд передаст мне доли или я попрошу компенсацию и как эта компенсация будет определена?

26.10.2014, 13:14

Суд может вынести такое решение. Все будет зависеть от того, как будете защищаться, от правовой позиции.

Может быть по разному. Действительно, все зависит от правовой позиции по делу.

Компенсация за долю в ООО будет рассчитана исходя из стоимости чистых активов Общества на момент рассмотрения дела.

Стоимость чистых активов будет установлена экспертизой.

Всего доброго,

26.10.2014, 13:24