Большой камень, 26.10.2014, 14:03

Правомерно ли отложение рассмотрения иска на два месяца из-за отпуска судьи?

Вопрос №5214476 из г. Большой камень
опубликован 26.10.2014, 14:03
Скажите, пожалуйста, правомерно ли действие судьи, которая отложила рассмотрение иска на первом заседании (ответчик не явился, был надлеж. Образом оповещен). На два мес., потому что у нее отпуск.
Лучший ответ
Рекомендуется

На два мес.,потому что у нее отпуск.

ДЕЙСТВИЯ НЕ ПРАВОМЕРНЫ.

СРОК РАССМОТРЕНИЯ гражданского дела - два месяца.

УДАЧИ ВАМ

26.10.2014, 14:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А есть ли какие-нибудь документы,где про два мес.говорится? И могу ли я сменить судью? Если да,то как это все выглядит.Спасибо.

26.10.2014, 14:13

два месяца - ГПК РФ.

Сменить судью - подавайте заявление об его отводе.

УДАЧИ ВАМ

26.10.2014, 14:14

Обращайтесь к председателю суда

Статья 6.1. Разумный срок судопроизводства и разумный срок исполнения судебного постановления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 6.1]

1. Судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки.

2. Разбирательство дел в судах осуществляется в сроки, установленные настоящим Кодексом. Продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, но судопроизводство должно осуществляться в разумный срок.

3. При определении разумного срока судебного разбирательства, который включает в себя период со дня поступления искового заявления или заявления в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного постановления по делу, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников гражданского процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, и общая продолжительность судопроизводства по делу.

4. Обстоятельства, связанные с организацией работы суда, в том числе с заменой судьи, а также рассмотрение дела различными инстанциями не может приниматься во внимание в качестве оснований для превышения разумного срока судопроизводства по делу.

5. Правила определения разумного срока судопроизводства по делу, предусмотренные частями третьей и четвертой настоящей статьи, применяются также при определении разумного срока исполнения судебных актов.

6. В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.

26.10.2014, 14:14