Как оформить в собственность отцу 1/3 доли дома, унаследованной от мужа сестры?
Здравствуйте, Жанна Сергеевна.
Квартира, скорее всего - кооперативная, иначе бы дочь мужа сестры отца не могла бы принять наследство. Вопрос фактического вступления в наследование - не будет иметь значения. Дочь либо приняла наследство в 1984 году, и в этом случае до ее смерти являлась собственником 1/3 доли, либо - не приняла, и тогда эта доля "зависла" с 1984 года. В первом случае доля должна быть унаследована наследниками этой дочери, а при их отсутствии - становится выморочным имуществом, т.е. - переходит в собственность Правительства Москвы. Далее решается вопрос о ее выкупе. Во втором случае, доля - выморочное имущество с 1984 года, и Ваш отец вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности в порядке приобретательной давности.
Ваш вопрос не содержит полной информации, много неясностей.
Советовал бы Вам обратиться на очную консультацию.
подавайте иск в суд о признании права собственности на 1/3 - приложите доказательства подтверждающие оплату коммунальных услуг
Данный вопрос решается в судебном порядке. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы
Здравствуйте. Необходимо обращаться в суд с исковым заявление о признании права собственности.
Если нужна помощь - обращайтесь, положительный опыт ведения подобных дел имеется
Спасибо. Только кто в данном случае будет ответчиком?