Как оформить переход однокомнатной квартиры в собственность с минимальными налоговыми расходами?
Я отдала бы предпочтение заключению договора купли-продажи квартиры. Некоторые юристы видят проблему в том, что налоговая инспекция может поинтересоваться происхождением денег, затраченных на покупку квартиры (даже если они реально не передавались). Однако, я не вижу в этом проблемы: вероятнее всего, Вы имете работу или возможность взять деньги в долг, Вам могли их подарить родители; в конце концов, Вы могли собирать их всю жизнь. Со всех же других точек зрения, договор купли-продажи - самый надежный и наиболее дешевый способ (с точки зрения налогов) передачи имущества в собственность.
Заключить договор постоянной ренты, пожизненной ренты или пожизненного содержания с иждивением (глава 33 ГК РФ).
Удачи во всем!