Не указана оплата за переработку и выходные дни в трудовом договоре - обязан ли работодатель их оплачивать и где можно получить консультацию? (Московская область)
Добрый день!
Сверхурочную работу и работу в выходные/праздничные дни работодатель должен оплачивать на основании ст. 152, 153 Трудового кодекса РФ независимо от наличия данных условий в трудовом договоре. Обращаться с жалобой на нарушение работодателем трудового законодательства нужно в инспекцию труда. Взыскивать задолженность также возможно в судебном порядке.
должен ли работодательоплачивать их?
---по общим правилам. работодатель обязан издавать приказ от работе в выходные и праздничные дни (кроме графика работ),ответить на вопрос по не доплатам, сможет Гострудинспекция. ознакомившись с локальными НПА.