Моршанск, 27.10.2014, 11:13

Отсутствие информации о правах на мою квартиру в росреестре - возможное мошенничество или ошибка?

Вопрос №5220392 из г. Моршанск
опубликован 27.10.2014, 11:13
Я являюсь собственником жилья своей малогабаритной квартиры с 1993 года, но когда решила взять выписку из росреестра по месту жительства, оказалось, что в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствует запрошенная мной информация. Выдали уведомление вместо выписки и дали подписать заявление на запрос. Что это означает? Произведено мошенничество с моей квартирой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Регистрацию права собственности никогда не поздно сделать, главное, чтобы были живы участники договора и не ликвидировано ЮЛ(если стороной является организация). Если в регистрации сделки будет отказано, то регистрация возможно по решению суда.

В зависимости от оснований отказа нужно будет правильно оформить иск.

27.10.2014, 21:25

Надо смотреть Ваши документы. Если та собственность вследствие выплаченных паев, то теперь ее надо признавать в судебном порядке и из-за того сведения отсутствуют.

27.10.2014, 11:14

Елена Владимировна, нужно ознакомиться с имеющимися у Вас документами на квартиру

27.10.2014, 12:09

Извините, это означает, что моя квартира продана и разделена на паи и только признать можно в судебном порядке, что я являюсь собственником жилья? И как я могу выявить факт мошенничества и к кому обратиться, если факт установлен.

27.10.2014, 12:01

Обратитесь в БТИ, в Росреестре нет сведений о Вашей квартире. До 1998 года права собственности на недвижимость регистрировались не Росреестре

27.10.2014, 12:03

Это означает,что, если БТИ передали сведения в росреестры о праве собственности на недвижимость до 1998 года, то соблюдалась бы регистрация согласно закону, а если нет, то квартира могла быть продана еще до 1998 года? Или как можно трактовать это заключение?

27.10.2014, 12:52

А на основании какого документа вы являетесь собственницей? Что у вас договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, приватизация?

В это документе и должна быть отметка о регистрации в БТИ.

Если отметки нет, то право не было зарегистрировано. Надо регистрировать.

27.10.2014, 17:12

Уважаемая Марина Владимировна! Собственницей жилья я являюсь на основании договора о приватизации с 1994 года, а вот в 2007 году был выписан в обновленной форме договор с приложением выписки технического паспорта, в котором указывается только инвентарный номер зарегистрированный в БТИ. А вот номер в реестре жилищного фонда и кадастровый номер отсутствует. Не поздно ли сейчас зарегистрировать и присвоить номер? Спасибо.

27.10.2014, 21:12