Может ли суд его восстановить в такой ситуации, как уволенного во время болезни?
Я, являясь сотрудником кадрового аппарата, 19 декабря подготовила и отдала на подпись руководителю приказ об увольнении работника за грубое нарушение дисциплины. Руководитель подписал его только 20 декабря. В этот же день я вызвала этого работника, чтобы ознакомить с приказом, но оказалось что на работе его нет и что с 19 декабря он находится на больничном... При этом о факте своего заболевания он никому на работе не сообщил. Может ли суд его восстановить в такой ситуации, как уволенного во время болезни? Нет ли злоупотребления правом со стороны работника?
Здравствуйте Наталья.
Да при описанных обстоятельствах, если работник обратиться в суд, его восстановят и еще взыщут в его пользу моральный вред и за вынужденный прогул. Злоупотребление правом в данном случае доказать практически невозможно.