Москва, 27.10.2014, 13:36

Можно ли сделать дарственную на часть жилплощади с ограничениями распоряжениями до смерти дарителя

Вопрос №5221881 из г. Москва
опубликован 27.10.2014, 13:36
Может ли лицо, являющееся правом собственности, сделать дарственную на свою часть жилплощади. Квартира разделена на два собственника, половиной которой он является. У дарящего это единственное место прописки и место жительства. Как сделать ДОГОВОР ДАРЕНИЯ ТАК, что бы одаряемый смог вступить в право собственности, но не смог ей распоряжаться (продать, передарить, сдать в аренду и т.д.) до смерти дарителя, либо по обоюдному согласию обоих сторон. Дабы не остаться дарителю без места жительства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! да, свою долю может подарить кому угодно.

ответ на второй вопрос- никак, этого никак сделать нельзя, тк. в случае перехода права собственности - новый собственник может долей распорядиться по своему усмотрению.

единственное - можно прописать в договоре дарения - право проживания в квартире.

27.10.2014, 13:38

Все эти условия прописываются в договоре дарения. Можете свою долю подарить.

27.10.2014, 13:38

А в договоре даритель не может прописать, что одаряемый, делать что либо с этой квартирой может только например после мое смерти.

27.10.2014, 13:44

это противоречит гражданскому кодексу, как он может запретить новому собственнику распоряжаться долей?

27.10.2014, 13:45