Можно ли оформить придомовую территорию всем многоквартирным домом, если магазины стоят на кадастровом учете, и как их снять?
Вопрос такой: многоквартирный жилой дом на первом этаже магазины остальные этажи-квартиры. Хотим оформить придомовую территорию всем домом. Могут ли отказать в оформлении территории если магазины стоят на кадастровом учете? Как их снять с кадастрового учета?
Надежда Викторовна, вы имеете право на оформление в собственность придомовой территории
Из вашего вопроса не совсем понятно, что означает тот факт, что магазины стоят на кадастровой учете? Имеется ли ввиду, что магазины оформлены в собственность? Но данный факт не может повлиять на реализацию прав собственников жилья на оформление земельного участка..
Это значит что они выведены из жилого фонда и за ними числется часть земли из пртдомовой территории это видно из кадастровой карты города как нам снять эту землю с кадастрового учёта ведь эта общая придомовая территория как они неё вообще могли поставит на учёт без согласия жильцов? Теперь только в судебном порядке?
Снятие участка с кадастрового учёта без согласия собственника участка только в судебном порядке.
Надежда Викторовна магазины выведены из жилого фонда , за собственниками данных магазинов сохраняется такое же право на часть придомовой территории , что и за жильцами дома . Т.е. снять их с кадастрового учета не получится ни как , если они уже это сделали , т.е. зарегистрировали право собственности на земельную долю , без проведения общего собрания , то могли это сделать только в судебном порядке . Выясните данный вопрос , если доля зарегистрирована за ними в большем размере или меньшем в результате чего ущемляются права остальных собственников , то нужно будет обжаловать судебное решение , если доля выделена правильно , то у Вас нет оснований обжаловать судебное решение . Остается только жильцам регистрировать свои доли собственности на придомовую территорию
Добрый вечер
как я могу обжаловать постановку на кадастровый учет и регистрацию права в судебном порядке, на какие законы нормативы ссылаться? постановка н а кадастр нежилых помещений -магазинов в доме была в 2003г. На каком основании их могут снять?
Надежда Викторовна ни на каком основании вы не можете снять с кадастрового учета чужую собственность
Надежда Викторовна, Вам необходимо обжаловать не факт постановки на кадастровый учет, а само основание, которое послужило постановке на кадастровый учет и оформлению права собственности на земельный участок. Т.Е вероятнее всего, это постановление администрации о предоставлении земельного участка в собственность . Кадастровая палата в произвольном порядке на кадастровый учет не ставит, этому всегда предшествует какое-либо основание.