Застройщик отказывается продавать зарезервированную квартиру из-за запроса Росвоенипотеки - как защитить свои права?

Вопрос №5224759 из г. Москва
опубликован 27.10.2014, 17:50

Ситуация следующая: мы решили покупать квартиру в новостройке с использованием ипотеки и субсидии на улучшение жилищных условий. Пошли к застройщику и устно забронировали понравившуюся квартиру, после чего начали заниматься подготовкой всех документов и оформлением ипотеки. Согласовали и подписали кредитный договор с банком и ДДУ с застройщиком. В документах была указана именно та квартира которую мы выбрали.

После этого через два дня нам позвонил представитель застройщика и сказал что им якобы пришло запрос из росвоенипотеки (часть квартир в доме реализуется по военной ипотеке) именно на нашу квартиру и они им отказать не могут. Стали предлагать нам другие варианты квартир, но они нас не устраивают по планировке. Такую же квартиру нам предложить не могут так как она у них последняя. Скажите пожалуйста на сколько действия застройщика правомерны, и можно ли нам как то отстоять право покупки именно этой квартиры? Искать другие варианты уже нет времени так как срок действия субсидии скоро закончится.

Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 425 ГК РФ Изменить или расторгнуть договор, при несогласии другой стороны договора, можно только в судебном порядке.

Вы уже заключили договор, существенным условием которого,кстати, является конкретный объект недвижимого имущества (квартира).

В случае если они откажутся предоставлять Вам именно эту квартиру, вы вправе обратиться в суд и взыскать с них все убытки, причиненные неисполнением обязательства по договору согласно ст. 393 ГК РФ.

27.10.2014, 17:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ"

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Уголовный кодекс Российской Федерации

Допускается расторжение договора в судебном порядке только после того, как одна из сторон в письменной форме обратилась к другой стороне, участвующей в договоре с вопросом о мирном расторжении документа. Суд имеет право вмешаться в расторжение договора, при условии невыполнения, хотя бы одного из пунктов, заранее оговоренных упомянутых в условиях договора.ст. 451 ГК РФ

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ПИСЬМОот 14 февраля 2014 г. N 14-исх/01657-ГЕ/14

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии обращает внимание на отдельные положения Федерального закона от 30.12.2012 N 294-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 294-ФЗ), вступившие в силу с 01.01.2014.

Согласно части 2 статьи 12.1 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 214-ФЗ) (в редакции Закона N 294-ФЗ) исполнение обязательств застройщика по передаче жилого помещения участнику долевого строительства по всем договорам, заключенным для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости на основании одного разрешения на строительство, наряду с залогом должно обеспечиваться по выбору застройщика одним из следующих способов:

1) поручительство банка в порядке, установленном статьей 15.1 Закона N 214-ФЗ;

2) страхование гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения участнику долевого строительства по договору в порядке, установленном статьей 15.2 Закона N 214-ФЗ.

27.10.2014, 17:53

Пока застройщик не обратился в суд согласно ст. 452 ГК РФ, ничего не подписывайте и не соглашайтесь на чужие условия.

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

27.10.2014, 17:58
Это лучший ответ

Фактически договор у вас уже состоялся, поэтому вам не вправе отказать в предоставлении данной квартиры - ст. 309 ГК.

27.10.2014, 18:00

Сергей, для придания договоренностям юридической силы заключается предварительный договор. Причем, в то же форме, что и основной. Из вашего вопроса, к сожалению, не усматриваются основания к понуждению заключения договора.

Ст. 429 Гражданского кодекса РФ:

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. 6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

27.10.2014, 18:02

Если ДДУ зарегистрирован-стойте на своем.

27.10.2014, 18:20

Уважаемый Сергей , г. Москва !

Расторгнуть заключённый Договор ДДУ Застройщик может:

- либо в Добровольном;

- либо в Судебном порядке.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27.10.2014г

18:29 моск.

27.10.2014, 18:32

Сергей, добрый день!

В соответствии с п.3 ст.4 закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" договор заключается в письменной форме, подлежит "государственной регистрации" и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

При этом в соответствии с пп.1 п.4 ст.4 указанного закона Договор должен содержать:

1) определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

Таким образом, к Вашему договору необходимо заключить дополнительное соглашение с измененным конкретным объектом.

В соответствии со ст.452 ГК РФ изменить договор можно только на основании решения суда.

27.10.2014, 19:30

если не удастся договориться мирно, то нужно обращаться в суд, однако нужны доказательства , что вы согласовали с застройщиком покупку именно этой квартиры.

28.10.2014, 09:50

В том то и дело что ДДУ на руках у нас нет. Мы все подписанные копии оставили застройщику чтобы он их зарегистрировал.

27.10.2014, 17:54
Это лучший ответ

если у вас на руках остался кредитный договор и там четко "прописана" на какую жилую площадь и по какому адресу вы купи ли квартиру, то застройщик не сможет изменить договор в одностороннем порядке. Если договор на руки не выдадут по ДДУ, то придется обратиться в суд

27.10.2014, 18:02

Вы вправе обратиться в прокуратуру по месту жительства, поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура Российской Федерации "в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства" осуществляет общий надзор за исполнением законов, в том числе со стороны органов управления и руководителями коммерческих организаций, равно как и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

27.10.2014, 18:03

Если он его уже зарегистрировал, то возьмите выписку из ЕГРП, Экземпляр договора и в банк, как правило, предоставляется.

27.10.2014, 18:03

Сергей, в соотв. с ч. 3 ст. 4 ФЗ 214 3. договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации

27.10.2014, 18:08

ДОГОВОР УЖЕ ЗАКЛЮЧЕН И ОДНОСТОРОННИЙ ОТКАЗ ОТ ИСПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРА НЕ ДОПУСКАЕТСЯ -СТ. 310 ГК РФ.

ВЫ ВПРАВЕ ПОДАТЬ ИСК В СУД С ТРЕБОВАНИЕМ О ПОНУЖДЕНИИ ЗАСТРОЙЩИКА К ИСПОЛНЕНИЮ ДОГОВОРА . СТ. 131-132 ГПК РФ. И ЗАЯВИТЬ ХОДАТАЙСТВО ОБ ИСТРЕБОВАНИИ ДОГОВОРА ОТ ЗАСТРОЙЩИКА КАК ДОКАЗАТЕЛЬСТВА -СТ. 57 ГПК РФ. И ЗАЯВИТЬ ХОДАТАЙСТВО ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ

Статья 64. Обеспечение доказательств

Лица, участвующие в деле, имеющие основания опасаться, что представление необходимых для них доказательств окажется впоследствии невозможным или затруднительным, могут просить суд об обеспечении этих доказательств.

Статья 65. Заявление об обеспечении доказательств

1. Заявление об обеспечении доказательств подается в суд, в котором рассматривается дело или в районе деятельности которого должны быть произведены процессуальные действия по обеспечению доказательств. В заявлении должны быть указаны содержание рассматриваемого дела; сведения о сторонах и месте их проживания или месте их нахождения; доказательства, которые необходимо обеспечить; обстоятельства, для подтверждения которых необходимы эти доказательства; причины, побудившие заявителя обратиться с просьбой об обеспечении доказательств.

2. На определение судьи об отказе в обеспечении доказательств может быть подана частная жалоба.

Статья 66. Порядок обеспечения доказательств

1. Обеспечение доказательств производится судьей по правилам, установленным настоящим Кодексом.

2. Протоколы и все собранные в порядке обеспечения доказательств материалы передаются в суд, рассматривающий дело, с уведомлением об этом лиц, участвующих в деле.

3. В случае, если обеспечение доказательств имело место не в суде, в котором рассматривается дело, применяются правила статей 62 и 63 настоящего Кодекса.

27.10.2014, 18:14

Я извиняюсь, на эмоциях дал неполные вводные данные. К Вышеописанному добавлю:

1) Квартиру мы еще не купили, никаких средств не переводили застройщику

2) На данный момент официально заключен только кредитный договор с банком в котором мы будем брать ипотеку.

3) ДДУ мы подписали, но по факту у нас на руках его нет так как все копии застройщик должен был отдать на регистрацию. Пока ДДУ не зарегестрирован никакой юридической силы он не имеет (я так понимаю).

4) Предварительный договор не заключали, бронь квартиры была в устной форме.

27.10.2014, 18:11

Часто именно так поступают недобросовестный застройщики. Скорей всего, никакой военной ипотеки нет, они просто хотят продать вам, пользуясб вашим положением, квартиру, которая не нравится другим. Не исключено, что вы работали с компанией Мортон или СУ-34. Это крайне непорядочные застройщики. Ищите других. Не поддавайтесь на провокацию

28.10.2014, 17:26