Иск в суд - раздел имущества и взыскание долга

Вопрос №5226180 из г. Боровичи
опубликован 27.10.2014, 20:29

Мы прожили с мужем в браке с февр 1998 года по янв 2013 г и за это у нас было приобретено в браке 3-х кв, гараж с зем уч-м которые оформлены на меня, машина, зем участок 14 сот с домом в деревне который мы потом благоустроили провели водопровод, которые оформлены на мужа. Дом с зем уч-м находиться в ипотеке до сих пор, кредит оформлен на мужа и я выступаю поручителем. Так же в браке 10 января 2012 года я под квартиру взяла кредит для открытия бизнеса и свой кредит погасила 16 июля 2014 года полностью. С 1 мая 2012 года мы не ведем с мужем общего хозяйства он проживает в другом городе до сих пор, в янв 2014 года мы с ним подписали мирное соглашение о разделе имущества, где четко оговорили что то ему принадлежит дом с зем уч-м в деревне, которые обремены кредитом и машина, а мне квартира и гараж с зем уч-м под этим гаражем. В соглашении есть пункт в котором оговорено, что стороны не имеют к друг другу претензий по переданному им имуществу и несут за них полную ответственность. Теперь муж подал на меня иск в суд о намерении взыскать с меня долг по ипотеке с 1 мая 2012 года по октябрь 2014 г и еще он считает что то, что ему теперь принадлежит согласно подписанному соглашению стоит дешевле чем то, что принадлежит мне. После того, как мы перестали совместно проживать с мужем я сделала в квартире полностью капитальный ремонт и поменяла всю старую мебель и бытовую технику, чеки все сохранены, а в его доме в деревне, никто не живет уже два года и он пришел в упадок. Вопрос что он сможет выиграть в суде по разделу имущества и правомерны ли его требования по взысканию с меня части уплаченных им взносов по кредиту, ведь свой кредит я оплачивала сама?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы составляли соглашение о разделе имущества и заверили его нотариально, то у супруга нет правовых оснований требовать раздела долга по ипотеке.

27.10.2014, 20:37
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Соглашеие нам составил нотариус, но в соглашении нет оценочной стоимости имущества и так же мыс бывшим мужем его не заверяли у нотариуса, ведь это насколько мне известно можно и не делать, но он его подписал в присутствии нашей дочери, которая живет со мной после развода в квартире

28.10.2014, 05:16

Раздел имущества при расторжении брака

В соответствии с Семейным кодеком РФ имущество, нажитое супругами во время брака явлется совместной собственностью. В общем случае совместно нажитое имущество при расторжении брака (разводе) делится поровну, если брачным договором супругов или решением суда не установлено иное. Однако, не все имущество, которое было приобретено или получено супругами (одним из супругов) во время брака, является совместным.

К совместно нажитому имуществу в соответствии с Семейным кодеком РФ относятся:

- доходы супругов от трудовой, предпринимательской, интеллектуальной и творческой деятельности;

- полученные пенсии, денежные компенсации, не имеющие целевого назначения (к примеру, на содержание ребенка);

- приобретенное за счет общих доходов движимое и недвижимое имущество (предметы мебели, жилые и нежилые строения, автомобили, земельные участки, драгоценности, бытовая техника);

- денежные вклады, паи инвестиционных фондов, ценные бумаги, доля в бизнесе, если таковой создан в период совместного проживания.

Не относятся к совместно нажитому имуществу:

- имущество, объекты недвижимости, купленные или полученные по наследству до вступления в брак;

- жилая недвижимость (квартира) оформленная в собственность одним супругов в результате первичной приватизации;

- имущество, полученное одним из супругов в дар, по наследству от третьих лиц;

- имущество, объекты недвижимости, купленные одним из супругов на средства , накопленные или полученные до брака (к примеру, один из супругов продает квартиру, принадлежащую ему до брака, и покупает на эти средства дачный дом);

- имущество несовершеннолетних детей (оно остается с тем родителем, с кем проживает ребенок);

- вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Право на общее совместное имущество супругов принадлежит также супругу (супруге), который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

При расторжении брака супруги могут заключить соглашение о разделе имущества, или разделить имущество в судебном порядке. Заявление о разделе имущества супруги (один из супругов) могут подать одновременно с заявлением о расторжении брака или в течение трех лет с момента расторженения брака. Вместе с заявлением прилагается прилагается опись нажитого имущества и подтверждающие документы на него, если таковые имеются. Нередко разделить недвижимое имущество (например, квартиру) очень непросто, в таких случаях суд может назначить денежную компенсацию супругу, которому какая-то часть имущества не досталась при разводе. Если даже при разводе супруги не определяли раздел совместно нажитого имущество в судебном порядке, то впоследствие ни один из супругов не имеет право самостоятельно без согласия второго бывшего супруга продать или подарить третьим лицам совместно нажитое имущество (например - квартиру, дом, автомобиль). Обычно наличие такоое согласие требуют уполномоченные органы при регистрации сделок с недвижимостью. Если же подобная сделка все-таки состоится без согласия второго супруга, то он (она) имеет право признать сделку недействительной в судебном порядке или потребовать выплатить ему соответствующую долю в реализованном совместно нажитом имуществе.

В соответствии с новым Жилищным кодексом РФ от 2005 года при разводе супруг, проживающий в квартире (доме) второго супруга, являющегося собственником этой квартиры (дома), должен после развода в течение некоторого срока покинуть ее и сняться с регистрационного учета. Соответственно, собственник квартиры (дома) имеет право принудительно выселить бывшего супруга (не собственника) по решению суда, если брачным договором или решением суда при разводе не было установлено иное. Наиболее сложными являются случаи, когда на жилплощади супруга-собственника проживают несовершеннолетние дети, не являющиеся собственниками этой квартиры (дома), и после развода суд оставляет детей второму супругу - не собственнику. Если при этом у второго супруга (супруги) нет иного места для проживания с ребенком, то, учитывая интересы несовершеннолетних детей, суд может провести принудительный раздел имеющейся квартиры (дома). Право на бессрочное проживание, в том числе при расторжении брака, сохраняют члены семьи супруга-собственника приватизированной квартиры, которые не участвовали в приватизации этой квартиры, но проживали (были зарегистрированы) в ней на момент приватизации.

28.10.2014, 05:21

соглашение у нотариуса заверять не обязательно, соглашение может не иметь оценки имущества

28.10.2014, 05:27

Если мирное соглашение о разделе имущества не заверено у нотариуса, имеет ли оно в суде юридическую силу что бы доказать бывшему мужу, что он спустя 10 месяцев после подписания не может претендовать на то имущество, которое он сам отписал мне и тем более требовать от меня долг по ипотеке за имущество, которое по соглашению принадлежит ему?

28.10.2014, 05:31

Здравствуйте! Письменное соглашение имеет юридическую силу. Нотариальное заверение допускается по соглашению супругов (п. 2 ст. 38)

28.10.2014, 05:35
Это лучший ответ

уже вам отвечал - соглашение ,составленное верно не нужно заверять у нотариуса. Иногда можно оспорить такое соглашения , если оно составлено на явно не выгодных условиях для одной из сторон- однако это очень и очень трудно доказать

28.10.2014, 05:40