Проблемы с приобретенной сплит-системой и требование об обмене - установка не соответствует заказу и не работает в режиме обогрева
В мае приобрели в магазине Медиамаркт сплит-систему и установку-премиум (длина трассы ровно 3 метра). Установку произвели в срок, но трасса оказалась не 3 метра, а 1,7 метра. Меня как заказчика в тот день в городе не было, поэтому жена не зная особенностей заказа приняла работу. Сплит-система работала исправно, все разговоры с сервисным центром сводились к тому, что большая длина трассы не нужна.
В сентябре мы решили воспользоваться функцией обогрева, но обнаружили что сплит-система не работает в таком режиме. Обратившись в магазин у нас приняли заявку и передали ее в сервисный центр. Представителя сервисного центра ждали 2 недели, но когда инженер приехал он начал говорить, что установку не производила их компания и присутствует дефект монтажа (короткая и прямая трасса, дефект вальцовки). Долго разговаривая по телефону с диспетчером сервисного центра инженер проверил все документы на монтаж. Дав заключение в устной форме (сплит-система в порядке, дефект монтажа трассы) инженер уехал. Дальнейшие переговоры с диспетчером сервисного центра и передача номера телефона монтажника, который к нам приезжал привели к соглашению, что к нам приедет специалист от монтажников и напишет акт о состоянии трассы и предложит варианты для решения проблемы.
В назначенный день приехал начальник монтажной бригады, измерив давление в системе хотел сразу приступить к дозаправке сплит-систему. Я остановил его, отказавшись от исправления дефекта. Попросил оформить акт о состоянии трассы. На что начальник монтажной бригады попросил договор на монтаж, чтобы внести туда изменения. Я отказался передавать ему этот документ (причем тут договор подряда на монтаж от мая?).
После длительных переговоров с инженером и техническим директором сервисного центра, я пришел к выводу что данные люди не совсем компетентны в вопросе обслуживания компрессорных установок, поскольку в сплит-системах просто не существует таких защитных механизмов, которые бы предотвратили повреждение компрессора от перегрева при разгерметизации, и цвет выбрасываемого масла из компрессора не зависит от климатических условий (черного от перегрева).
Незамедлительно я обратился в магазин с претензией в письменном виде с просьбой произвести замену внешнего блока и перемонтажа трассы. Через 10 дней я получил ответ, что обмен возможен только до 15 дней, а поскольку прошло несколько месяцев то они отказываются от обмена и предлагают только ремонт.
Помогите правильно произвести обмен.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены[b] в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара[/b]. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.