Имеет ли право администрация урезать проценты по надбавке если фактически объем выполняемой работы неизменился?
Объем работ тут не при чем, т.к. надбавку Вам устнавливали за напряженность, т.е. за особые условия работы.
Необходимо знать кто и на основании чего устанавливал данную надбавку. Если это была односторонняя инициатива администрации самого учреждения, то надбавку могли с таким же успехом убрать. Если надбавку устанавливали по результатам аттестации рабочих мест, то действия работодателя незаконны.
Надбавка могла быть, также, установлена совместным решением работодателя и прфсоюзным органам, следовательно ее можно было убрать в таком же порядке, что и назначали.
Таким образом, если отмена надбавки происходила там же порядке, что и ее назначение, то действия работодателя законны, ст. 135 ТК РФ -
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.