Пользователь 9111.ru

Помещение." Правомочен ли этот пункт и срок в 10 дней?

Заключил с компанией (Инвестор-Застройщик) ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ договор купли-продажи квартиры, в котором в числе прочего определены 2 срока расчёта: первоначальный взнос и оконч. Расчёт. Смущает пункт, в котором сказано, что "стороны обязаны заключить основной договор не позднее ДЕСЯТИ ДНЕЙ со дня полной оплаты стоимости жил. помещения и получения Продавцом Свидетельства о регистрации его права собственности на это жил. помещение." Правомочен ли этот пункт и срок в 10 дней? Спасибо.
Лучший ответ

Уважаемый Сергей,

отношения, связанные с привлечением денежных средств гр-н для долевого участия в строительстве рег-ся ФЗ №214-ФЗ от 30.12.2004 "Об участии в долевом строительстве."

Согласно п.2 ст.3 данного закона:

2. Право на привлечение денежных средств граждан для строительства (создания) многоквартирного дома с принятием на себя обязательств, после исполнения которых у гражданина возникает право собственности на жилое помещение в строящемся (создаваемом) многоквартирном доме, имеют отвечающие требованиям настоящего Федерального закона застройщики на основании договора участия в долевом строительстве.

Таким образом, застройщик обязан заключать с инвесторами только договоры долевого участия, которые подлежат обязательной регистрации в ФРС (с целью исключения возможности для двойных продаж).

Заключение предварительного договора купли-продажи в данном случае не законно.

С уважением,

Уважаемая Галина Владимировна! Огромное Вам спасибо за быстрый и понятный ответ. К сожалению, я неточно сформулировал вопрос, сейчас его повторю в новой редакции и если Вас не затруднит, ответьте, пожалуйста.Спасибо.

Во-первых, момент оплаты и момент получения свидетельства совсем не обязательно совпадут. Что Вы будете делать в этом случае, как будете исчислять 10-дневный срок? Во-вторых, передача имущества, равно как и оплата являются предметом основного договора, а не предварительного (ст. 429 ГК РФ). У Вас же наоборот – оплата согласно предварительному договору. Соответственно, это условие ничтожно, как противоречащее закону. Что касается срока для заключения основного договора, то он может быть любым.

С уважением,