Набережные Челны, 28.10.2014, 18:23

Как вернуть деньги за мультиварку - опыт аллергиков, подделанные заявления и отказ магазина

Вопрос №5235157 из г. Набережные Челны
опубликован 28.10.2014, 18:23
Муж подарил мне мультиварку. Я и сын - аллергики и готовить в ней я не собираюсь. Через 2 дня в магазине мы написали заявление на возврат товара (мультиварка не использовалась, товар. Вид сохранен). Нам обещали позвонить через 10 дней. Прошел почти месяц. Муж съездил в магазин и ему сообщили о том, что менеджер вообще не передала наше заявление. А на след. День позвонили и сообщили, что не будут возвращать нам деньги. Как наказать менеджера? (ее подпись на заявлении есть от 1 октября). Что мы можем сделать в ситуации, когда магазин просрочил ответ почти на месяц? Стоит обращаться в комитет по защите прав потребителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Эльвира Викторовна, здравствуйте!

Как следует из Вашего вопроса, претензий по качеству товара у Вас не было. Вы просто решили вернуть мультиварку по той причине, что она Вам не потребовалась.

Закон РФ "О защите прав потребителей" (ст. 25) предусматривает случаи, когда потребитель вправе обменять (или вернуть) непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Но эта статья не применяется к отдельным видам товаров, перечень которых утверждается Правительством РФ.

Как раз технически сложные товары, к которым относится и мультиварка, входят в этот перечень.

Поэтому у Вас и нет права вернуть данный товар продавцу, если нет претензий по его качеству.

28.10.2014, 18:33

Технически сложный товар бытового назначения, на который установлен гарантийный срок, надлежащего качества (без недостатков) невозможно вернуть или обменять, если не подошел цвет, размер, форма, комплектация и т.п.

28.10.2014, 18:18

Здравствуйте! В таком случае Вы вправе обратиться с письменной жалобой в Управление Роспотребнадзора.

28.10.2014, 18:18

Вернуть вы ее не сможете, нет оснований (ст. 18 Закона О ЗПП)

28.10.2014, 18:25

Вам в суд.

Ст. 17 Закона РФ "О защите прав потребителей" указывает:

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Комитет не поможет - он не выдаёт предписания и деньги.

28.10.2014, 18:26

Следует обращаться в суд,а не в комитет по защите прав потребителя.

28.10.2014, 18:31

Уважаемая Эльвира Викторовна , г. Набережные Челны !

На основании ст.25 "Право покупателя на обмен товара НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА" ФЗ "О защите прав потребителей" письменно с Претензией к Продавцу товара, с предложением обменять товар на аналогичный либо возвратить уплаченные за него денежные средства, если товар вам НЕ подошёл по ФОРМЕ, ГАБАРИТАМ, ФАСОНУ, РАСЦВЕТКЕ, РАЗМЕРУ или КОМПЛЕКТАЦИИ , с указанием срока для ответа например 10 календарных дней.

Покупатель имеет право на обмен НЕ продовольственного товара НАДЛЕЖАЩЕГО качества в течение 14-ти дней, не считая дня его покупки .

Если в указанный вами срок ваши требования не будут удовлетворены, вы будете вправе обратиться в суд по месту своего жительства с исковым заявлением:

1)о замене товара или возврате уплаченных денежных средств;

2)выплате вам неустойки;

3)компенсации морального вреда;

4)о расторжении договора купли-продажи.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28.10. 2014г

21:10 моск.

28.10.2014, 21:13

О том, что это товар надлежащего качества мы знаем.

28.10.2014, 18:23

Постановление Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81

Перечень непродовольственных товаров, не подлежащих обмену или возвратуУтвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55 перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)

Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства) (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)

28.10.2014, 18:25
Это лучший ответ

ПО СТ. 25 ЗАКОНА О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ВЫ ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ ВОЗВРАТА ДЕНЕГ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЗАЯВЛЕНИЯ ТРЕБОВАНИЯ ОБ ОБМЕНЕ ТОВАРА. ПРОСТО ВЕРНУТЬ ТОВАР НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА ЗАКОН НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ - ТОЛЬКО ЕСЛИ ПРОСИЛИ ОБМЕНЯТЬ, НО ТОВАРА НЕ ОКАЗАЛОСЬ В НАЛИЧИИ.

ПОЭТОМУ УСТАНОВЛЕННЫХ ЗАКОНОМ ОСНОВАНИЙ ВОЗВРАТА ДЕНЕГ НЕТ.

28.10.2014, 18:40