Проблемы с фамилией в документах - Что делать и с чего начать?
В свидетельстве о заключении брака фамилия мужа была с буквой ё и мне записали тоже с буквой ё. В свидетельстве о расторжении брака обе фамилии с буквой е. В моём паспорте стоит буква е. При вступлении в права наследования по завещанию, нотариус потребовала справку о смене фамилии при заключении брака. Завещание написано на е, как в паспорте. Предусмотрено ли законом исправление ошибки работниками ЗАГСа? В архиве ЗАГСа сотрудница отказала делать исправления. А у дочери в Свидетельсте о рождении отец записан с буквой ё, а я с буквой е. В настоящем паспорте отца стоит е, а в паспорте дочери ё. Не могу разобраться с чего мне начинать свои действия.
Статьями 69, 70 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" № 143-ФЗ предусмотрена возможность исправления ЗАГСом допущенной ошибки.
Вам необходимо обратиться с соответствующим письменным заявление в ЗАГС. И только если ЗАГС откажет Вам письменно, придется обращаться в суд.
---с обращения в суд по установлению юр.факта.
Вам нужно обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта. Можете подойти на консультацию, я посмотрю документы.