Работодатель предлагает низшую должность и заработную плату после выхода из отпуска по уходу за ребенком - правомерно ли это?
Я выхожу из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. Мою должность сократили. Работодатель предложил самую низшую должность в отделе с самой низкой зп, до моей предыдущей зп не хватает 400 рублей, говорит что больше заплатить не может. Для этого он работника с этого участка переводит на более высокую свободную должность. Запись в трудовой менять не будут. Я пока сидела с ребенком получила высшее образование. Опыт работы в этой организации 7 лет. Так же мне было предложено получить два оклада и расстаться, объяснив это тем что моей должности в принципе нет и он мне делает одолжение принимая меня обратно. Вопрос: правомерны ли действия работодателя в том что он предоставляет мне данную должность с зп ниже моей предыдущей?
Здравствуйте! Увольнение по сокращению штата является увольнением по инициативе работодателя (п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ).Трудовой договор по инициативе работодателя (по сокращению штата) нельзя расторгать с
- находящимися в отпуске (ч. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ). Это касается любых видов отпусков, в том числе и отпуска по уходу за ребенком;
- женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет (ч. 4 ст. 261 Трудового кодекса РФ)
Действия Вашего работодателя изначально незаконны, даже если Вы согласились с сокращением.
При правомерном сокращении работодатель обязан предложить все имеющиеся у него вакансии, в том числе нижеоплачиваемые, работник может отказаться от всех предложенных вакансий или выбрать по своему усмотрению.