Права и возможности выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет и изменения должности - что гарантирует законодательство?
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Хочу досрочно выйти из декрета. Знаю, что мой отдел больше не функционирует, то есть прежней работы для меня нет. Работодатель может мне предложить только другую должность на по моей специальности и возможно с меньшей зп. Имею ли право не соглашаться,? Многие знакомые говорят, что если не соглашусь, то трудовой договор со мной прекращается. Правда ли это? И если ли закон который обязывает работодателя предоставлять мне должность не ниже предыдущей и зп не меньше, чем была?
На период отпуска по уходу за ребёнком работодатель обязан сохранить ваше рабочее место (должность). При выходе обязан предоставить вам работу обусловленную трудовым договором. Если он все же исключил должность, то обязан при выходе уведомить работника о предстоящем увольнении не менее чем за два месяца и в случае отсутствия другой работы через два месяца трудовой договор будет расторгнут с предоставлением соответствующих гарантий и компенсаций Согласно ст. 178 ТК РФ. А пока до окончания срока обязан обьявить простой по вине работодателя и оплачивать 2/3 среднего заработка согласно ст. 157 ТК РФ.
Здравствуйте. Ответ Астафьевой Н.В. - неверен!
Согласно ст. 256 ТК РФ за работницей на период отпуска по уходу за ребенком сохраняется должность. Женщину, имеющую ребенка в возрасте до 3-х лет, нельзя уволить по инициативе администрации, согласно ст. 261 ТК РФ.
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)
Так что, уволить Вас за отказ от перевода не могут. Если Вы выйдете на работу на неполный рабочий день (или неполную неделю) с сохранением выплат по уходу за ребенком, то и о другой должности не может идти речи.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.