Раменское, 29.10.2014, 03:09

Угон скутера Yamaha Vino 50cc - задержаны подозреваемые, но дело не доходит до суда – какие права у пострадавшего?

Вопрос №5238467 из г. Раменское
опубликован 29.10.2014, 03:09
16 июля в 6:00 проснулся и обнаружил пропажу скутера Yamaha Vino 50cc. Обратился в полицую в тот же миг. Представитель полиции прехал лишь после обеда и то не по форме. Опросил, осмотрел место преступления и дал мне заполнить заявление о пропаже. Мы с друзьями тоже решили не сидеть на месте. И в итоге спустя 2 неделе (может чуть побольше) Вышли на злоумышленника (подробности описывать не буду, но скажу лишь то, что полиция, в тот момент приняла участие лишь в задержании) В итоге как оказалось это был 15 летний мальчишка. У него обнаружили двигатель и еще некоторые запчасти от скутера. Разумеется с ним говорили в присутствии его родителей (а именно мамы) В итоге его забрали в участок и выявили что у него были пособники. Еще один 15 летний паренек и 18 лет юноша. Показания они дали и созналичь что они угнали мотороллер и разобрали. Часть продали, часть не успели. Но не суть то в этом. Я бы хотел вас спросить. Сколько может длиться дело и не доходить до суда с момента выявления мотива, сознания в преступлении и полном формировании дела. + хотелось бы задать попутный вопрос. В Уголовном деле что возбудила полиция я заметил кое что что заставило меня напрячься. Это то что его завели лишь тогда, когда взяли преступников, а не тогда когда я обратился. Прошло уже 3,5 месяца а суда всё нет и нет. Будьте так добры подскажите мне мои права в данной ситуации и мои дальнейшие действия? Неужели придётся судиться ещё и с полицией?
Лучший ответ
Рекомендуется

Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела . Срок предварительного следствия, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа.( ст. 162 УПК ).

Сами или с помощью адвоката узнайте по каким причинам продлевались сроки следствия, если вас не уведомили, подайте жалобу в суд в порядке ст. 125 УПК РФ, признайте действия (бездействия) следователя не законными. Параллельно напишите жалобы во все инстанции, руководителю следственного подразделения, прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ. Вам ответ должны дать в течении трех суток.

29.10.2014, 03:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ну а тот факт что уголовное дело не завели в день обращения как то влияет на ситуацию ? 3,5 месяца с момента обращения и меньше 3х месяцев с момента задержания и установления злоумышленников со всеми вытекающими последствиями ? Это ведь нарушение полиции ?

29.10.2014, 03:28

Статья 144. УПК РФ . Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий и привлекать к их участию специалистов.

...

3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи, а при необходимости проведения документальных проверок или ревизий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток.

Срок предварительного следствия начинается с момента возбуждения уголовного дела .

29.10.2014, 03:32
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Конечно - это является нарушением, но на самом деле как правило пишут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, т.к. ничего своевременно выявить не могут. Потом прокурор признает данное постановление незаконным. Заново проводится проверка заявления, опять постановление об отказе, опять отмена и так может быть до бесконечности. В вашем случае еще быстро возбудили.

Подобная филькина грамота по уголовным делам постоянно - УПК дает сжаты сроки для возбуждения уголовного дела - 3 суток, которые продляются до 7 затем до месяца. Далее надо либо возбудить уголовное дело, но тогда допросить виновного или объявить его в розыск, либо отказать в возбуждении. В Вашем случае дознаватель работать не хотел. Конечно пишите жалобы в прокуратуру, т.к. с таким рвением должностного лица, проводящего расследование Вы до суда и через год не доберетесь.

А УПК позволяет расследовать и год, и полтора и два года и до бесконечности, только порядок продления предварительного расследования меняется.

Удачи Вам!

29.10.2014, 04:09