Новосибирск, 29.10.2014, 08:06

Правомерно ли банку продавать долги должника, который регулярно погашает задолженность?

Вопрос №5239236 из г. Новосибирск
опубликован 29.10.2014, 08:06
В феврале 2014 было вынесено судебное решение о расторжении кредитного долга и взызкания суммы задолжности, ежемесячно вносилась определённая сумма, но банк это не устраивает они готовят документы о продаже долга внешним. Правомерен ли банк? И чем это грозит должнику, если он законопослушный гражданин?
Лучший ответ
Рекомендуется

Людмила, я вам советую обртаиться в суд, который вынес решение с заявлением о рассрочке исполнения решения суда.

аявление о предоставлении рассрочки рассматривает суд, принявший решение по делу. Заявление о рассрочке не оплачивается госпошлиной. Явка сторон на рассмотрение заявления не обязательна. В качестве заинтересованных лиц указываются все лица, принимавшие участие в деле, кроме того и судебный пристав-исполнитель, в чьем производстве находится исполнительное производство по этому делу.

Решение суда у вас на руках? платите на основании исп. листа?

29.10.2014, 08:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В целом такое возможно. Просите у суда рассрочку.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

29.10.2014, 08:07

Здравствуйте, Людмила.

Банк вправе уступить свое право требования к Вам по договору цессии. Должнику это не грозит ни чем из того, что не грозило бы ему при условии, что долг оставался бы перед банком, т.к. право требования переходит к новому кредитору в том размере и на тех условиях, что существовали на момент его перехода.

29.10.2014, 09:06

Извините, но пришло смс о том, что банк перепрадаёт долг. Что делать? ЗАКООННО ЛИ ЭТО? Решение суда на руках, в исп.листе написано вернуть долг банку, не указаны не сроки, не конкретные суммы ежемесячных платяжей. Спасибо!

29.10.2014, 09:15

Да, это законно.

29.10.2014, 09:25