Анапа, 29.10.2014, 16:11

Возможно ли при разделе имущества бывших супругов, разделить автомобиль по 1/2 доле?

Вопрос №5244314 из г. Челябинск
опубликован 29.10.2014, 16:11
Возможно ли при разделе имущества бывших супругов, разделить автомобиль по 1/2 доле?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ели автомобиль приобретался в браке - да, можете.

Звоните, я в Челябинске - разъясню.

29.10.2014, 19:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Александр Александрович, здравствуйте!

Как указано в ст. 39 Семейного кодекса РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

29.10.2014, 16:12

Несовершеннолетних детей нет. Вопрос конкретно по автомашине.

29.10.2014, 16:19

"Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе... исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов...

29.10.2014, 16:21

Как правило, в этом случае одному из супругов передается автомобиль, а другому компенсация в виде половины его рыночной стоимости

29.10.2014, 16:21